UA
 

СМИ: Земли Киева, которые власти раздали бесплатно, продают за $25 тысяч

Корреспондент.net,  28 августа 2009, 15:19
0
25
СМИ: Земли Киева, которые власти раздали бесплатно, продают за $25 тысяч
Фото: 15 минут
Сотка земли, которую Киевсовет раздал бесплатно, продается по $25 тысяч

Сотка земель Пущи-Водицы, Кончи-Заспы и Святошино, которую Киевсовет раздал бесплатно, продается по $25 тысяч, сообщает газета Сегодня.

Напомним, что в июле этого года Киевсовет провел очередную крупную раздачу земель, на этот раз - Пущи-Водицы, Кончи-Заспы и Святошино.

В се проекты решений о выделении земель были закодированы. Тогда глава Киевзема Александр Луцкий отрицает обвинения: "Землю получили киевляне, которые имеют право на 10 соток. Закодировали потому, что разглашать их фамилии не имеем права".

В распоряжении издания оказались тексты земельных решений Киевсовета.Так, в частные руки ушло 60 соток в Конча-Заспе, больше 400 соток в Феофании, 360 соток в Святошино, пишет издание.

Как следует из документов, обладателями земли в Конча-Заспе стала семья экс-президента Леонида Кравчука. По его словам эти участки выделены для его родственников, причем землеотвода ему пришлось ждать 2,5 года, пишет издание.

Как сообщил источник в Киевсовете, сейчас готовятся документы и по другому землеотводу - главе НБУ Владимиру Стельмаху, пишет издание. Ему выделяют участок в 60 кв. м под гараж на улице Золотоворотской. Сессия проголосовала за землю для главного банкира ровно год назад - 28 августа прошлого года, но все это время якобы мэр его не подписывал, пишет издание.

Прокомментировать ситуацию со Стельмахом глава Киевзема Александр Луцкий не смог: "Мне надо разобраться", сказал Луцкий, пишет издание.

По словам Луцкого, земля на последних сессиях выдавалась либо по просьбе местных жителей, чтобы расширить свою территорию, или же тем, кто подал заявку на 10 соток. Как известно, каждый киевлянин имеет право получить в городе 0,1 га земли. К тому же, по словам Луцкого, зеленые зоны никто в частные руки не отдавал.

"Например, участки на улице Метрологической, которая граничит с зеленой зоной, мы отдавали только местным жителям. Да, в Быковне участок находится в лесу, но это поле без деревьев, которое в советское время использовалось для установок, заглушающих вражеские голоса", сказал Луцкий.

Издание связалось с одним из владельцев участка в 10 соток возле Феофании, на улице Метрологической (фамилии собственников указаны в решении Киевсовета), Наталье Дикой, с целью узнать подробности процесса покупки участка.

"Я ничего не продаю, у меня ничего нет", сказала она и бросила трубку, пишет издание. Однако через несколько минут перезвонил молодой человек, представившийся Максимом, и предложил купить этот участок, а заодно и соседние, если в этом есть потребность, розничная цена до $25 тысяч за сотку. Право на землю можно оформить за день.

На сомнения по поводу быстрого оформления покупки собеседник ответил: "Фактически владельцы участков - депутаты Киевсовета, поэтому подписать акты у них больше шансов, чем у обычных физлиц, все можно организовать за день. На самом деле, участков на Метрологической еще больше, но они будут вынесены на сессию 10 сентября. Так что если вас интересуют все восемь участков, цена $17 тыс. за сотку, и через день можно идти оформлять куплю-продажу", сказал Максим.

"А можно оформить новый участок, например, по соседству с Кравчуком?", интересуется издание.

"Думаю, можно договориться. Я завтра вам сброшу список участков, которые можно будет через депутатов, решением сессии, оформить в собственность по тем же ценам. Можем оформить эти 10 соток на вас, а можем просто на подставное лицо, которое продаст нам своим права", сказал владелец земли, пишет издание.

"Да, чаще всего участки берут для дальнейшей продажи. К тому же, сейчас из-за кризиса многие не готовы строиться, вот и продают, чтобы выручить копеечку. Мы же не можем у каждого взять расписку, для каких целей он берет положенные ему 10 соток. Что касается якобы лобби депутатов в этом вопросе, то я ничего об этом не знаю", прокомментировал Луцкий.

Как стало известно, по закону право на бесплатные 10 соток земли в Киеве имеют люди, чья жилплощадь не соответствует нормативам. По нормам на одного человека должен приходиться 21 кв.м. общей площади в квартире плюс 10 кв. м. на семью, пишет издание.

Затем для получения 10 соток нужно написать заявление в мэрии (шаблон есть в общественной приемной) и предоставить справку из районной администрации, что вы стоите в очереди на квартиру, отмечает издание.

Также следует принести справку о том, что вам никогда раньше 10 соток не выделяли. Ее можно получить в Киевземе, пишет издание.

Получив землю, из квартирной очереди вы выбываете, так как считается, что жилищные условия вам власть уже улучшила, пишет издание.

По материалам: Сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии