UA
 

СМИ: Участковые отбирают квартиры у киевских пенсионеров

Корреспондент.net,  2 сентября 2009, 08:33
0
84
СМИ: Участковые отбирают квартиры у киевских пенсионеров
Фото: АР
СМИ: Участковые милиционеры лишают жилья одиноких пенсионеров

Киевские пенсионеры рассказали, что милиционеры заставляют их писать дарственные и выгоняют на улицу, пишет газета Сегодня.

Участковые милиционеры лишают жилья одиноких пенсионеров, вынуждая пожилых людей подписывать на них дарственные на квартиры. Об этом рассказали сами пострадавшие, пишет издание.

По словам пенсионеров, им обещают пожизненное содержание и опеку, а на практике оказывается, что присматривать за стариками никто не собирается. "Опекуны", как правило, только кормят престарелых людей, и держат их в изоляции, пишет издание.

По словам пострадавших, участковые берут эти квартиры не для себя, а помогают приезжим из соседних стран СНГ.

Так, соседи одинокой пожилой женщины, проживающей на улице Курчатова в столице, рассказали, что несколько месяцев назад у их соседки случился инсульт и якобы по наводке участкового к ней пришел мужчина, чтобы присматривать за женщиной.

"Соседям он сказал, что будет присматривать за ней. На самом же деле через своего нотариуса добился того, что она подписала на него дарственную. Сам же изолировал женщину в ее комнате, не смотрит за ней, не дает ей даже подходить к телефону. Мы обращались в милицию, но там сказали, что все законно - он за ней присматривает, а квартира уже его", рассказала соседка пожилой женщины, которая просила не называть ее имени, пишет издание.

Журналисты издания позвонили по домашнему номеру этой женщины, ответил мужчина, но услышав, что звонят из издания, бросил трубку, пишет Сегодня.

За другой жертвой мошенников, которая проживает на Борщаговке, присматривают соседи.

"Моя соседка Галина Плис живет в двухкомнатной коммуналке на нашем этаже уже лет 40. Пару лет назад в смежной комнате поселился мужчина, который воровал у нее деньги, избивал. Участковый предложил угомонить его, а за это попросил переписать на него комнату - обещал, что будет помогать по дому. Галина дарственную подписала, после этого ее стали выгонять из квартиры, едва ли не избивать. После одного такого случая ее парализовало. Мы к ней ходили в больницу, сбрасывались на лекарства", рассказал сосед пострадавшей Александр Кучер с улицы Королева в Киеве, пишет издание.

Сам участковый говорит, что это сосед пытается отобрать у него квартиру пенсионерки.

"Я никакого вреда Галине не причинял, а они пытаются меня оклеветать, чтобы отобрать право на жилье", сказал участковый Александр Бочковский, пишет издание.

По словам соседей, сейчас материалы дела находятся в Святошинской прокуратуре.

"Одинокие старики, которые переписали квартиры на опекунов, а те издеваются над ними, у нас не редкость. В дом престарелых их не берут - ведь у них уже ничего нет: ни денег, ни жилья, которое можно отдать за место в таком приюте", рассказали в больнице №6, где лечилась пенсионерка, пишет издание.

"Жалоб на участковых очень много. По каждому случаю мы выезжаем, проверяем. Но в большинстве своем они не подтверждаются. Сложно сказать, уволили ли кого-то за такие махинации, надо смотреть документы", рассказал глава ЦОС МВД в Киевской области Николай Жукович.

В столичном же ЦОС говорят, что информации о таких злоупотреблениях со стороны участковых у них нет вообще, пишет издание.

"Ни о каких подобных случаях нам неизвестно. Если у вас или у соседей пострадавших есть такая информация - пусть обращаются в районные отделения милиции. Будем разбираться", рассказала замначальника ЦОС МВД Киева Наталья Сторожик, пишет издание.

Как сообщалось ранее, в мае этого года около 340 киевских пенсионеров выразили желание переселиться в пансионат для престарелых КП Лучший дом.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевмошенничествопенсионеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии