UA
 

Реставрацию Андреевской церкви в Киеве планируют завершить до мая 2010 года

Корреспондент.net,  2 сентября 2009, 08:56
0
11
Реставрацию Андреевской церкви в Киеве планируют завершить до мая 2010 года
Фото: nostalgia2.kiev.ua
Первый этап реконструкции Андреевской церкви в Киеве планируют завершить до 1 октября этого года

Как сообщил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, реконструкцию Андреевской церкви в Киеве планируют закончить в мае 2010 года.

По его словам, первый этап реконструкции – противоаварийные работы с укреплением склона, на котором стоит церковь, планируется завершить до 1 октября этого года.

На втором этапе выполнения работ планируется ликвидировать самосевные деревья, заложить травяной покров с декоративными насаждениями, усилить фундамент церкви, а также провести реставрационные работы, где в этом есть необходимость.Куйбида уточнил, что снаружи и внутри церковь не претерпит изменений.

По данным министра, в этом году на выполнение работ предусмотрено 24 миллиона гривен из разных источников (10 млн. грн. – из резервного фонда Госбюджета, 10 млн. грн. – на выполнение госпрограммы по подготовке к ЕВРО-2012 и 4 млн. грн., которые уже освоены).

Куйбида отметил, что финансирование проекта следует перенести с декабря на ноябрь, чтобы все работы закончить вовремя – на 2010 год необходимость в финансировании реставрации церкви оценивается еще в 10 миллионов гривен из стабфонда.

"Если мы в этом году выполним запланированные работы, то на следующий год мы завершим все, что планировали: не только укрепление склона, но и реставрационные работы самой церкви. Я думаю, что в следующем году мы все работы завершим до мая", сказал Куйбида.

Министр считает, что на время проведения работ стоит прекратить функционирование церкви во избежание несчастных случаев.

Напомним, что в июле этого года в Киеве начались работы по укреплению склона Андреевской церкви. В апреле этого года Кабинет министров выделил из резервного фонда государственного бюджета 10 миллионов гривен на эти цели.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии