UA
 

Памятник Ленину в Киеве начали ремонтировать

Корреспондент.net,  10 сентября 2009, 08:46
0
18
Памятник Ленину в Киеве начали ремонтировать
Фото: Сегодня
Вокруг памятника Ленину на Бессарабке соорудили леса - его планируют натереть до блеска и обновить на нем буквы

Поврежденный в июне этого года памятник Ленину на Бессарабке начали ремонтировать, сообщает газета Сегодня.

Вокруг памятника соорудили леса. В первую очередь его планируют натереть до блеска и обновить на нем буквы, пишет издание.

"Ленина отреставрируют к годовщине Октябрьской революции, то есть к 7 ноября. Каждый день работают люди, делают замеры. Будут ремонтировать и лицо, и золотые буквы на памятнике - их обновят. Весь монумент натрут спецраствором, вернут ему блеск", рассказал глава Шевченковского райкома КПУ Александр Новицкий.

Как стало известно, реставрационные работы осуществляют на деньги, собранные коммунистами, однако точную сумму собранных средств в КПУ не сообщили, пишет издание.

Покалеченный Ленин в центре Киева обрел новую популярность

По неофициальной информации, им удалось собрать 50 тысяч гривен, в то время, как на работы необходимо около 400 тысяч гривен.

В мэрии Киева сказали, что средствами на ремонт памятника Ленину не распоряжаются, и отмечают, что если работы идут, значит денег достаточно.

"Сейчас делают гипсовые слепки головы и руки памятника. Установили также, что он сделан не из кварцита, а из гранита, и его нужно искать", говорит начальник главка культурного наследия горадминистрации Руслан Кухаренко.

Кухаренко также выразил сомнение по поводу сроков завершения ремонтных работ - 7 ноября.

"Мы никуда спешить не будем, главное - качество", отметил Кухаренко.

  И вновь продолжается бой...

Напомним, что в июле киевская милиция отпустила пятерых подозреваемых в повреждении памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве на подписку о невыезде.

"Искусствоведы устанавливают размер ущерба, затем материалы передадут в суд", сказала замначальника ЦОС МВД Киева Наталья Сторожик.

По материалам: Сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии