UA
 

Около миллиона британцев хронически одиноки

Русская служба Би-би-си,  18 октября 2013, 14:13
0
35
Около миллиона британцев хронически одиноки
Фото: bbc.co.uk

Британский министр здравоохранения Джереми Хант назвал "национальным позором" то, что в стране насчитывается 800 тысяч "хронически одиноких" людей.

Хант считает необходимым срочно обратить пристальное внимание на "проблему одиночества, которую мы как общество с нашей занятой жизнью оставляем совершенно нерешенной".

"Пять миллионов человек проводят большую часть своего свободного времени в компании с телевизором", - отметил министр в своем выступлении на конференции в графстве Йоркшир.

Он также указывает на то, что британцам необходимо лучше заботиться о пожилых людях.

"К каждому одинокому человеку могут прийти и составить ему компанию, - отмечается в пресс-релизе речи Ханта. - Среди нас живет миллион забытых и игнорируемых людей. Это наш национальный позор".

Лучшее место для старости

Согласно данным "Кампании по борьбе с одиночеством", которая объединяет сеть НКО и волонтеров по всей стране, в Британии живет 800 тысяч человек, хронически испытывающих одиночество.

Более того, по данным местных органов власти, в 2012-2013 годах в стране зафиксировано 112 тысяч случаев злоупотреблений в домах престарелых, в основном в отношении людей старше 65 лет.

Однако обеспечение социальной поддержки в государственном и частном секторах улучшается, считает британский министр здравоохранения.

Джереми Хант полагает, что британцам следует брать пример с азиатских стран, где к пожилым относятся почтительно и с уважением, а дома престарелых – последнее, а не первое, что выбирают родные для пожилых родственников.

"Социальные связи там сильнее, поскольку дети видят, как заботятся об их бабушках и дедушках. Они ждут, что также будут заботиться в старости и о них", - поясняет Хант.

"Чтобы решить проблему старения общества, мы должны учиться восстанавливать и оживлять социальные связи между поколениями", - полагает министр.

Он также уверен, что "Англия должна стать лучшим в мире местом для проведения старости".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: одиночествоВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...