UA
 

Ученые утверждают, что избыточная родительская забота вредит детям

Корреспондент.net,  2 июня 2015, 16:43
3
6779
Ученые утверждают, что избыточная родительская забота вредит детям
Фото: из открытых источников
Чрезмерная родительская забота может навредить

Американские специалисты провели исследование среди студентов.

Американские ученые утверждают, что чрезмерная родительская любовь и забота может навредить ребенку, пишет журнал Emerging Adulthood. Последствиями этого могут стать низкая самооценка или склонное к риску поведение, например, пристрастие к алкоголю.

"Мы думали, что есть что-то позитивное в чрезмерной родительской опеке, но мы этого не нашли", - пояснил ведущий автор исследования Ларри Нельсон.

Специалисты проанализировали данные о 438 студентах из 4 различных университетов, сравнивая их самооценку, академические успехи, склонность к рискованному поведению, уровень родительского контроля и родительского тепла - этот параметр учитывал время, которое родители проводят вместе с детьми, и готовность с ними разговаривать.

Результаты исследования показали, что особенно вреден в период взросления чрезмерный контроль в сочетании с недостатком внимания и тепла.

Молодые люди, по мнению ученых, нуждаются в большей самостоятельности для принятия решений, но это не должно сказываться на заботе и поддержке со стороны родителей.

Психологи объяснили, почему родители никогда не одобряют избранников своих детей

ТЕГИ: детилюбовьродителивред забота
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...