UA
 

Оскар де ла Рента не будет приглашать звезд на показ

Корреспондент.net,  3 сентября 2013, 10:12
0
117
Оскар де ла Рента не будет приглашать звезд на показ
Фото: AP
Оскар де ла Рента вычеркнет звезд из списка гостей на своем показе

В преддверии открытия новой Недели моды в Нью-Йорке американский дизайнер Оскар де ла Рента заявил, что планирует вдвое сократить количество приглашенных на свой показ звезд.

Де ла Рента, одевавший Жаклин Кеннеди и других жен президентов, заявил, что главные фигуры модного бизнеса не должны пробиваться через "30 000 людей и 10 000 фотографов, которые этих людей пытаются снимать - все они не имеют никакого отношения к созданию одежды".


На призыв дизайнера применить новый подход к показам нашел отклики среди fashion-журналистов. Так, влиятельный критик Сьюзи Менкес из New York Times сказала, что высокая мода движется слишком быстрыми темпами и напоминает "волчок, который вот-вот выйдет из-под контроля". А ранее Менкес говорила о том, что с трудом попадает на показы из-за толп фотографов и людей, им позирующих. Сьюзи писала: "Существует огромная разница между стилем и позерством - и это дилемма. Если мода - для всех, мода ли это?".

В том же издании критик Кэти Хорин вспоминала о хаосе, который раньше царил в моде, когда модели были в центре модной тусовки. "Теперь, когда моду охватила глобализация, гостям надо сидеть в правильных позах, чтобы фотографы смогли снять их одежду, обувь и сумки. В этом есть какая-то неловкость, как если вы находитесь в читальном зале", - пишет Кэти.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:


"Индустрия моды трансформируется под влиянием современных медиа. Раньше люди узнавали о новых дизайнерах и их идеях в течение месяцев, сейчас это происходит за считанные секунды. Мода меняется, а с ней и показы мод", - говорит промышленный консультант Роберт Берк.

Как отметил Оскар де ла Рента, если шоу похоже на цирк, то это сильно портит настроение людям, которые пришли не покрасоваться перед фотографами, а работать. Берк уточняет, что цирк - это блогеры и люди, делающие снимки на свои смартфоны и постящие все это в Instagram и Facebook. Он подчеркнул, что количество людей, делающих фотографии, гораздо больше, чем пять лет назад. 


"Иногда вы даже не видите шоу из-за людей, чуть ли не запрыгивающих на подиум, чтобы сфотографироваться. Дизайнеры хотят вернуться к истокам и сделать главным героем Недель мод одежду. Блогеры и звезды, конечно, важны, но необходимо найти баланс".

Некоторые дизайнеры, среди которых Том Форд, уже показывают свои творения только избранным гостям и приглашают несколько фотографов. Но аудитория уже привыкла моментально получать информацию о новых показах. Приватные дефиле Тома Форда - не решение ситуации. Мода - это бизнес и без потребителей она прекратит свое существование.

Британский писатель Саймон Дунэн также высказался по поводу цирка на показах: "Дизайнерам нужны заказы, а придирчивый покупатель делает свой выбор объективно и ему все равно, сколько знаменитостей сидело в первых рядах того или иного модного дефиле".

Напомним, что в марте Оскар де ла Рента заявил, что первая леди США Мишель Обама, которую модные СМИ неоднократно признавали одной из самых стильных женщин в мире, никак не влияет на моду. По его словам, женщины с улицы влияют на моду больше, чем кинозвезды и первая леди.

По материалам: FashionTime
СПЕЦТЕМА: Международные недели моды
ТЕГИ: дизайнерынеделя модыНеделя моды в Нью-ЙоркеОскар де ла РентаOscar de la Renta
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...