UA
 

Что будут носить женщины в 2015 годуСюжет

Русская служба Би-би-си,  17 января 2015, 19:35
41
17504
Что будут носить женщины в 2015 году
Что модно в 2015 году

Последние тренды в моде.

Мода 70-х

От семидесятых в 2015 году никуда не деться. Новые коллекции модных домов "Шанель", "Пуччи", "Гуччи", "Соня Рикель" и "Ив Сен-Лоран" изобилуют мятым бархатом, ярко-розовыми ботфортами на молнии, удлиненными воротниками и безрукавками, напоминающими о временах первого рок-фестиваля "Вудсток" в 1969 году, а ультрасовременный английский модельер Стелла Маккартни предложила базовую модель сезона - платье на тонких лямках в стиле "этно".

Платья могут быть длинными или короткими, связанными крючком или полупрозрачными - главное чтобы они были красочными. Брюки-клеш тоже снова в моде - правда, в них велик риск споткнуться, и тогда будет уже не до мира и любви во всем мире.

Модные тренды 2015 г.По коллекциям "Гуччи", "Пуччи", "Шанель", "Дрис ван Нотен", "Валентино", "Луи Вюиттон", "Прада".

Слева направо: "Гуччи" весна-лето 2015; "Стелла Маккартни" весна-лето 2015; "Сен-Лоран" весна-лето 2015.

Кожаный стиль

В течение нескольких сезонов на подиумах царили изделия из кожи, но теперь дизайнеры обратились к еще более мягкому материалу - замше (еще один реверанс в сторону семидесятых).

В новом году с легкой руки американских дизайнеров Ральфа Лорена и Джейсона Ву на прилавках модных магазинов появятся повседневные платья природных оттенков - темно-зеленого и желто-коричневого, а самые отчаянные модницы могут облачиться в рубашки, шорты и ботинки ярко-зеленого, сиреневого или коричневого цвета - или даже всех трех цветов сразу.

В более дешевом сегменте рынка, вероятно, активнее всего будут копировать розовые замшевые шорты "Пуччи", но воплощением кожаного стиля в 2015 году стала Кара Делевинь в образе ковбойской девушки от "Сен-Лорана": известная британская модель дефилировала в коричневой замшевой куртке-"пилоте" и кожаной мини-юбке.

Модные тренды 2015 г.По коллекциям "Ральф Лорен", "Джейсон Ву", "Дерек Лэм", "Клоэ", "Сен-Лоран", "Пуччи".

Слева направо: "Гуччи" весна-лето 2015; "Пуччи" весна-лето 2015; "Сен-Лоран" весна-лето 2015.

Цветущий вид

Если вдруг вы устали от бесконечных комбинезонов и дорогой спортивной одежды, утешить вас, к сожалению, нечем - все это по-прежнему в моде. Но утилитарный шик наконец догадались разбавить милыми цветочками – у "Барберри" даже появился плащ свободного покроя с цветочным рисунком.

Фирменный цвет - красный, но сами цветы крупнее, ярче и экзотичнее: в "букете" присутствуют герберы, гардении, орхидеи и хризантемы. Модельеры "Дольче и Габбана" подчеркнули красоту газового черного вечернего платья красными соцветиями, вышитыми в стратегически важных местах, а на повседневных накрахмаленных белых платьях "Шанель" и "Оскар де ла Рента" появились розовые цветы - совсем как живые. Давно уже весенние коллекции не смотрелись так нарядно.

Модные тренды 2015 г.По коллекциям "Оскар де ла Рента", "Шанель", "Селин", "Симон Роша", "Барберри", "Майкл Корс".

Слева направо: "Селин" весна-лето 2015; "Дольче и Габбана" весна-лето 2015; "Шанель" весна-лето 2015.

Мелкая клетка

В этом году фурор на нью-йоркских подиумах произвели ткани в мелкую клетку, которые часто используют для пошива летней школьной формы. Возможно, эта тенденция - дань уважения французской актрисе Бриджит Бардо, которой как раз исполняется 80 лет (в свое время Бардо выбрала в качестве подвенечного наряда розовое платье в клеточку).

И Оскар де ла Рента, и Диана фон Фюрстенберг выступили с сине-голубыми и невероятно сексуальными комплектами из шорт и блузы, а соотечественник Бардо Жозеф Альтузарра представил восхищенной публике деловой костюм из этой ткани в стиле восьмидесятых. Майкл Корс выбрал сочетание широкой черной клетчатой юбки и элегантного короткого топа.

Модные тренды 2015 г.По коллекциям "Альтузарра", "Майкл Корс", "Оскар де ла Рента", "Боттега Венета", "Диана фон Фюрстенберг".

Слева направо: "Диана фон Фюрстенберг" весна-лето 2015; "Майкл Корс" весна-лето 2015; "Оскар де ла Рента" весна-лето 2015.

Даешь джинсу!

Пару сезонов назад дизайнеры внедрили концепцию "двойного денима", главное правило которой состоит в том, чтобы не одеваться с ног до головы в одежду одного и того же оттенка. Но прихотливая мода повернула время вспять, и мы вернулись к тенденциям 1986 года.

Стелла Маккартни, "Клоэ" и Соня Рикель представили в этом году джинсовые комбинезоны, хотя более женственные особы наверняка предпочтут сарафаны из денима, скрепленные пряжками (это еще одна находка 2015 года), из коллекции Стеллы или джинсовые платья-трапеции от "Гуччи".

"Гуччи" также принадлежит революционная идея скомбинировать короткий жакет в стиле "милитари" с юбкой-брюками из денима. Но настоящим джинсовым гением, пожалуй, следует признать Кристофера Бэйли из "Берберри", придумавшего подбить простой жакет из денима страусиными перьями.

Модные тренды 2015 г.По коллекциям "Берберри", "Клоэ", "Дольче и Габбана", "Фенди", "Гуччи", "Соня Рикиль", "Стелла Маккартни".

Слева направо: "Гуччи" весна-лето 2015; "Берберри Прорсум" весна-лето 2015; "Стелла Маккартни" весна-лето 2015.

Плечевой пояс и брюшной отдел

Это название скорее напоминает о группе физических упражнений, а не о модной тенденции, но факт остается фактом: в 2015 году, как и в 2014-м, по-прежнему популярны модели, обнажающие стройную талию (по крайней мере, такой была задумка) между широкой юбкой и лифом в тон. Сейчас этот прием активно используется в дизайне вечерних нарядов: "Баленсиага" и "Бальмен" представили публике пикантные полупрозрачные одеяния в черном и красном исполнении - необычная альтернатива поднадоевшим длинным вечерним платьям.

Еще одна часть тела, которую в 2015 году полагается демонстрировать, - это плечи. В коллекции весна-лето присутствуют модели - особенно вечерние - в которых открыто одно или оба плеча, а в произведениях таких кутюрье, как "Тьерри Мюглер" и "Эрдем", имеется также вырез на талии. Среди цветов преобладают персиковый, сиреневый, розовый, среди тканей - полупрозрачные. Впрочем, иногда дизайнеры великодушно используют драпировку, что особенно актуально, если вы уже забыли, когда последний раз посещали спортзал.

Модные тренды 2015 г.По коллекциям "Баленсиага", "Бальмен", "Диана фон Фюрстенберг", "Эрдем", "Гермес", "Марк Джейкобс", "Миу Миу", "Мюглер", Ralph Lauren, "Соня Рикиль", "Стелла Маккартни", "Валентино".

Слева направо: "Баленсиага" весна-лето 2015; "Бальмен" весна-лето 2015; "Эрдем" весна-лето 2015.

Власть брюк

Этой весной в мир высокой моды официально вернулись брючные костюмы. Ткань на сей раз может быть любой - в ходу деним, мятый бархат, пижамный шелк, замша, сиреневый твид (как у "Шанель") или простая темно-синяя костюмная ткань, использованная для пошива френча в стиле Мао от "Марка Джейкобса".

Но самый элегантный вариант - костюм классического покроя семидесятых с раструбами или под сапоги с голенищами, как получилось у "Пуччи", - горчично-желтый или оранжевый в сочетании с крупными солнцезащитными очками и видом заправского мошенника из фильма "Афера по-американски".

Те, кому такой стиль не к лицу, могут использовать только низ костюма. Фаворитами подиумов стали моряцкие юбки-брюки по щиколотку, мешковатые бриджи, сужающиеся книзу, и даже популярный в девяностые годы стиль "милитари". Единственное, что сейчас не носят, - это облегающую одежду.

Модные тренды 2015 г.По коллекциям "Бальмен", "Боттега Венета", "Шанель", "Диор", "Пуччи", "Фенди", "Кристофер Кейн", "Марк Джейкобс", "Соня Рикиль".

Слева направо: "Марк Джейкобс" весна-лето 2015; "Кристиан Диор" весна-лето 2015; "Пуччи" весна-лето 2015.

Женщина в белом

2015-й станет годом белой ночной рубашки - или похожих на нее платьев. В моде образ героини готических романов в развевающемся викторианском ночном наряде с глухим воротником и объемными рукавами-буфами. "Шанель" предлагает комбинировать строгие белые воротники с рюшами и фирменными полосатыми шортами, а "Эрдем" демонстрирует подвенечное платье, которое не погнушалась бы надеть старая дева мисс Хэвишем из романа Диккенса.

Впрочем, в свете грядущего выхода на экраны очередной части "Звездных войн" свою лепту в формирование образа женщины космической эпохи внесла и принцесса Лея. Вариации на тему ее простой белой туники с воротником-стойкой, которую она носила в первом фильме этой серии, вышедшем в 1977 году, встречаются повсюду - так, дизайнеры "Баленсиага" представили модель, явно вдохновленную образом Леи, - вплоть до прически.

Модные тренды 2015 г.По коллекциям "Шанель", "Баленсиага", "Диор", "Эрдем", "Ланвен", "Изабель Маран".

Слева направо: "Ланвен" весна-лето 2015; "Шанель" весна-лето 2015; "Эрдем" весна-лето 2015.

Рюшечки-оборочки

Часто в одном и том же платье можно увидеть приметы как семидесятых, так и восьмидесятых годов - основными украшениями коллекции весна-лето стали рюши и бахрома. Брюки с бахромой теперь подойдут не только для родео местного пошиба, но и для вполне приличных мероприятий, а воплощением образа хиппи стало черно-зеленое цыганское платье с открытыми плечами от "Сони Рикель".

Впрочем, такие украшения подходят не только для повседневной одежды - последним писком моды на неформальных вечеринках стали свободные платья, расшитые бахромой и перьями. В свою очередь "Пуччи" и "Валентино" творят в стиле эпохи Возрождения, используя несколько слоев оборок. Правда, на лифе оборки, как правило, довольно скромные и располагаются далеко от ворота - широкие кружевные воротники в духе XVI века пока не в моде.

Модные тренды 2015 г.По коллекциям "Берберри", "Селин", "Пуччи", "Фенди", "Изабель Маран", "Соня Рикиль", "Валентино", "Джамбаттиста Валли".

Слева направо: "Берберри Прорсум" весна-лето 2015; "Валентино" весна-лето 2015; "Соня Рикиль" весна-лето 2015.

Сирень

Фиолетовый и его приглушенные оттенки стали основным цветом 2015 года. С тех пор как молодежь взяла сиреневый цвет на вооружение для причесок и татуировок, он перестал считаться прерогативой бабушек и стал больше ассоциироваться с нежным цветком, давшим ему название. Наиболее активно сиреневый использован в коллекции "Шанель" - он присутствует в твидовом костюме в "елочку" и в более ярких моделях этой марки.

Также этот цвет использован в палитре цветной замши, изделия из которой были представлены на показе коллекции "Дерек Лэм", и в фантастическом шифоновом платье от "Берберри", где смешаны оттенки индиго, синего и сиреневого. Самые дерзкие модницы могут комбинировать сиреневый с бледно-зеленым и бледно-розовым в полупрозрачных вечерних платьях в греческом стиле, но лучше всего такое сочетание будет смотреться в летних плащах и платьях.

Модные тренды 2015 г.По коллекциям "Шанель", "Диор", "Дерек Лэм", "Пуччи", "Миу Миу", "Берберри", "Валентино".

Слева направо: "Шанель" весна-лето 2015; "Барберри Прорсум" весна-лето 2015; "Дерек Лэм" весна-лето 2015.

ТЕГИ: одеждамодаDiorChanelколлекция одеждыGucci
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...