UA
 

Чтение или просмотр видео во время еды притупляют вкусовые ощущения

Корреспондент.net,  18 июня 2013, 19:35
0
123
Чтение или просмотр видео во время еды притупляют вкусовые ощущения
Фото: AP
Рассеяность во время еды может привести к перееданию

Достаточно сладкая или соленая еда может показаться безвкусной, если во время приема пищи внимание рассеивается на посторонние дела, доказывают голландские ученые.

Многие люди параллельно с потреблением пищи занимаются другими делами: читают тексты или смотрят телевизор или видео на компьютерах. В то же время диетологи отмечают, что концентрация сахара и соли в современной пище становится все выше.

Новое исследование психологов из Нидерландов показало, что эти два феномена могут быть напрямую связаны друг с другом.

Исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, свидетельствует о том, что людям, которые едят или пьют, отвлекаясь на посторонние вещи, нравится пища с более выраженным сладким, кислым или солёным вкусом. Сладковатый десерт может показаться вкусным, если вы концентрируетесь на каждом кусочке, однако покажется безвкусным, если ваше внимание рассредоточено.

"Полученные нами результаты свидетельствуют, что ограниченные ресурсы внимания снижают сенсорные ощущения, что может быть основной причиной переедания", - сообщают психологи.

Напомним, американские диетологи советуют бороться с тягой к сладкому с помощью белковой диеты.

По материалам Globalscience

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: едаисследованиездоровый образ жизни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...