UA
 

Ученые: Чувство голода толкает людей на необдуманные поступки

Корреспондент.net,  17 июля 2013, 10:39
0
1341
Ученые: Чувство голода толкает людей на необдуманные поступки
Фото: AP
Голод влияет на процесс принятия решений

Человек, испытывающий чувство голода, может пойти на неоправданный риск, приняв необдуманное решение, доказывают Нейробиологи из Института Макса Планка в Германии.

Решения, которые принимает человек, находятся в сильной зависимости от того, как давно он поел. Опыты показали, что на голодный желудок люди склонны рисковать: делать крупные ставки, ввязываться в финансовые авантюры.

Ученые пришли к выводу, что голод вмешивается в процесс принятия решений, и опасности окружающего мира теряют свою значимость.

То же самое наблюдается у всех животных: они начинают сильнее рисковать, если долго не ели. Даже мухи, наблюдая за которыми, ученые и доказали эту теорию, становились более рискованными. После долгого перерыва в еде лабораторные мухи не боялись углекислого газа, продолжая обследовать помещение в поисках пищи.

Это свойство живых организмов человек может использовать в повседневной жизни, когда необходимо найти выход из сложной ситуации, ученые не рекомендуют принимать решения на голодный желудок.

Напомним, ранее американские исследователи выяснили, как простые психологические трюки заставляют посетителей кафе и ресторанов есть и платить больше, чем им требуется для удовлетворения голода.

По материалам Kedem.ru

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: едаГерманияголодисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...