UA
 

В Запорожье сварили 1200 литров ухи и испекли гигантский торт

Корреспондент.net,  7 октября 2013, 12:11
0
117
В Запорожье сварили 1200 литров ухи и испекли гигантский торт
Фото: kp.ua
В Запорожье сварили более тысячи литров ухи

В воскресенье, 6 октября, в Запорожье в рамках празднования Дня города сварили 1007 литров казацкой ухи и испекли 243-килограммовый торт.

На приготовление гигантской порции ухи бригада поваров потратила почти 3 часа: в одном казане сварили 1007 литров или 3000 порций казацкой щербы. Перед этим повара изучили традиционные казацкие рецепты. Достижение было внесено в Книгу рекордов Украины. 

Для казацкой щербы в Днепре выловили 250 килограммов рыбы - семи различных видов. При приготовлении также было использовано 50 килограммов овощей, десяток петухов, а также пшено, лебеда, ржаная мука, картофель и специи.

Угостили ухой около двух  тысяч гостей празднества.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:


meria.zp.ua
В Запорожье испекли гигантский торт

Кроме большой порции ухи, в Запорожье также презентовали гигантский торт. Над созданием 243-килограммового торта трудилось три десятка кондитеров. Темой его оформления стал рекордный урожай зерновых, собранный в этом году запорожскими аграриями - два миллиона тонн. А потому торт украсили пшеничным полем, фигурками комбайнов и грузовых автомобилей.

Над этим кондитерским шедевром трудились три дня. А на его создание ушло 20 кг муки, 100 кг сахара, 700 яиц, 10 кг сливочного масла, 14 кг сгущенного молока, 10 кг абрикосовой начинки. 


"Уже второй год в Запорожье на День города устанавливаются рекорды Украины, - рассказал журналистам мэр Запорожья Александр Син. - В прошлом году мы приготовили рекордное количество домашней колбасы. Это хорошая традиция - ставить рекорды Украины и тем самым прославлять наш город далеко за его пределами".

Напомним, что в сентябре этого года в Днепропетровске ко Дню города испекли пряник весом в тонну, который повторяет контуры мегаполиса.

А в Японии в апреле испекли самый длинный рулет в мир - его длина составила 130 метров и 68 сантиметров.


ТЕГИ: рекордЗапорожьетортуха [-
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...