UA
 

Символы эпохи. 10 культовых телефонов Nokia

Корреспондент.net,  3 сентября 2013, 14:34
0
2448
Символы эпохи. 10 культовых телефонов Nokia
Фото: Reuters
10 лучших телефонов Nokia за всю ее историю

Cегодня стало известно, что Microsoft приобрели подразделение Nokia, ответственное за выпуск мобильных телефонов, и собираются приостановить производство смартфонов в пользу моделей средней ценовой категории.

Look At Me составил список культовых моделей Nokia, которые стали самыми успешными за время сущестования компании. 

Выпущенная в 1999 году монохромная Nokia 3210 стала одной из самых популярных моделей компании (наряду с заменившей её впоследствии 3310). В определенный момент, однако, популярность стала недостатком модели: известны случаи, когда охотники за мобильными телефонами запросто отбирали их у школьников по простой схеме "угадаю, какой у тебя телефон - он мой". Nokia 3210 - один из первых черно-белых телефонов со встроенной внутрь антенной (а не торчащим рожком). 




Телефон 3220 продолжал курс на молодежные гаджеты, начатый еще с модели 3200. Он был оснащен передовыми на 2004 год технологиями (встроенное радио, ИК-порт, относительно большой объём памяти, кастомизация панелей), однако не была популярна из-за слишком высокой цены. Главной особенностью этого телефона были цветные боковые панели, которые вибрировали и моргали разными цветами при звонке, в играх или включённом плеере - их, как и оформление самого телефона, можно было менять.




Nokia N-Gage. Симбиоз телефона и игровой консоли, выпущенный Nokia в 2003 году, в общем, провалился, так как не мог состязаться по качеству видеоигр с домашними или даже портативными приставками. Качества модели как телефона тоже были сомнительными, к примеру, расположение клавиш не располагало к набору сообщений. Играть можно было и на расстоянии с помощью Bluetooth, а общаться и сравнивать рекорды игроки могли в рамках проекта Арена.




Nokia 7280. Особенностью этой модели был редкий форм-фактор Тубус, который до сих пор оставляет вопросы: как без клавиатуры, сенсорного экрана и Siri им в принципе можно пользоваться (на самом деле, за это отвечали вращающееся колесо и кнопка выбора). Формфактор, однако, не был инновацией Nokia - до этого похожую на диктофон модель выпускала китайская компания по производству бытовой техники Haier. Целевой аудиторией телефона должны были стать женщины - к телефону, похожему на тушь, прилагался кожаный чехол, а экран в режиме ожидания превращался в зеркало. Сходство с дизайнерским предметом одежды телефону придавал лейбл Nokia справа от экрана.




Nokia 8800. Одна из самых дорогих моделей Nokia, доступная в огромном количестве вариаций (от черного до золотого), была сделана из нержавеющей стали и устойчивого к царапинам стекла; важной частью дизайна был доводчик слайдера, который и открывал клавиатуру из стального "стакана" с характерным щелчком. Рингтоны специально для этой модели сочинил Брайан Ино. Главная проблема телефона заключалась в отсуствии явных технических преимуществ и в нескольких инженерных недостатках — например, легендарно неустойчивому аккумулятору.




Nokia 7600 появился в продаже в 2003 году и позиционировался как телефон для людей, следящих за модой. Телефон имел форму капли, а кнопки находились по краям экрана, что иногда создавало некоторые проблемы - текст можно было набирать только двумя руками. Это был второй телефон Nokia (после модели 6650), который поддерживал формат связи 3G. Разрешение камеры и другие технические характеристики были такими же, как у Nokia 6650 - аппарат был, скорее, имиджевой моделью, но запомнился пользователям надолго.




Nokia 3200 Expression предназначался для молодежи. К телефону прилагалось три голографических панели, которые можно было вставлять в прозрачный пластиковый "чехол". Модель опережала тенденцию D.I.Y. - панели можно было создавать самому. В отличие от предшественника, Nokia 3100, в 3200 была встроена камера - многие пользователи жаловались на ее плохое разрешение, и, несмотря на необычный дизайн, телефон так и не стал таким же популярным, как Nokia 3100.


Nokia 3650 - один из первых смартфонов Nokia с операционной системой Symbian, выпущенный в 2002 году, - компания использовала её до того, как в 2011 году заключила контракт с Microsoft и начала выпуск смартфонов на базе Windows Phone. Телефон был предназначен для американского рынка и считался очень функциональным: технические характеристики включали в себя камеру, возможность отправлять MMS, интернет-браузер и т. д. Как и многие другие телефоны Nokia начала 2000-х, телефон имел необычную клавиатуру: кнопки были расположены по кругу.




Nokia 7370. Трехдиапазонный (что на тот момент было отличным свойством) состоял из двух частей - клавиатуры и дисплея, который выдвигался круговым движением на 180 градусов. Один из трёх телефонов линейки, два других в которой — 7360, 7380 (вообще без клавиатуры, управление с помощью вращающегося колесика) и 7390 ("раскладушка" с двумя экранами). Запомнился рекламным видео с золотыми рисунками в виде цветов и треком Sayem World of Flowers.




Nokia 6810. Модель 2003 года, с аккумулятором, который позволял телефону работать до 168 часов в режиме ожидания, встроенным HTML-браузером и памятью 3,3 Мб. На 180 градусов от дисплея у телефона выдвигалась дополнительная клавиатура.




Напомним, сегодня производитель программного обеспечения, американская корпорация Microsoft, объявила о намерении приобрести мобильный бизнес финской Nokia. Согласно данным Reuters, сумма сделки составит 5,44 млрд евро, или $7,2 млрд, а состоится она в первом квартале 2014 года. 

Все фото - Nokia


По материалам: Look at Me
ТЕГИ: историяNokiaсмартфонгаджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...