UA
 

На смену R2-D2: презентация функциональности нового "звездного" дроидаСюжет

Корреспондент.net,  17 апреля 2015, 14:47
3
12303

Новый робот из культовой саги "Звездные войны" был показан на тематическом конвенте в Калифорнии.

Новый дроид BB-8 из готовящегося к выпуску "Звездные войны. Эпизод VII" был вживую показан зрителям на конвенте Star Wars Celebration в Анахейме, Калифорния, США. Live-трансляция события доступна на официальном канале Star Wars на Youtube.  

Примечательно, что это не муляж, не плод CGI-графики, а реально функционирующий робот. Впервые зрители увидели BB-8 еще в конце прошлого года в первом официальном трейлере "Звездные войны: Пробуждение силы", но ажиотаж вокруг маленького дроида многократно усилился после реальной презентации.

В Сеть попал спойлер седьмого эпизода "Звездных войн"

Теперь BB-8 по праву считается новым любимцем фанатов на равне с R2-D2.

BB-8 представляет собой роботизированный подвижный "мяч" с головой, выполненной по аналогичной технологии.

Перед публикой в Анахейме новый дроид с любопытством огляделся, а после начал кружиться вокруг уже стоящего на сцене R2-D2.

Как отмечают эксперты, BB-8 имеет много общего с роботом SPHERO от Orbotix. Он представляет собой автономный робот-шар, привязанный к смартфону посредством Bluetooth-соединения. 

Роботы со всего мира съехались на бал в Минск

При помощи виртуального джойстика SPHERO можно запустить в любом направлении и осуществить множество различных взаимодействий.

В целом же, кроме аналогий с похожими устройствами и внешнем виде, о внутренней начинке и функционале BB-8 доступно удручающе мало сведений даже после презентации. Разве что, стало известно, что подвижная, похожая на колпачок голова дроида не прикреплена к туловищу робота, а держится на магнитах.

Любопытно, что она не плотно прижата, а скорее “плавает” на расстоянии примерно 1 мм от корпуса.

Фото: Star Wars Celebration
 

По словам профессора Института роботехники Карнеги-Меллон Ральфа Холлиса, необычная конструкция дроида позволит ему при необходимости быстро и легко разгоняться.

Создан самый быстрый в мире двуногий робот

Фото: Star Wars: The Force Awakens Official Teaser

Впрочем, это все пока что не более чем обоснованные догадки и предположения. Увидеть малыша BB-8 во всей красе нам предстоит не раньше мировой премьеры “Эпизода VII”, запланированной на декабрь 2015 года.

Boeing разрабатывает силовые щиты из Звездных войн

ТЕГИ: роботпрезентацияЗвездные войныДжордж Лукас
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...