UA
 

Медики: инъекции ботокса опасны для зрения

Корреспондент.net,  6 марта 2013, 17:20
0
118
Медики: инъекции ботокса опасны для зрения
Фото: Reuters
Ботокс может быть опасен для зрения - эксперты

Специалисты офтальмологического отделения одной из израильских больниц высказывают опасение, что по мере роста популярности ботокса для борьбы с морщинами вокруг глаз будет расти число женщин, жалующихся на осложнения после косметической процедуры.

Дело в том, что основным ингредиентом ботокса является сильнейший природный яд, использующийся в медицинской практике с 80-х годов прошлого столетия. В офтальмологии он используется, главным образом, для лечения косоглазия путем введения его в мышцу глазного яблока, а также для лечения блефароспазма путем введения в круговую мышцу глаза. 

И хотя введение ботокса в косметических целях считается безопасной процедурой, в израильской медицинской практике зафиксировано три случая, когда косметическая процедура имела осложнения.

Например, одна из женщин была доставлена в приемное отделение больницы с жалобой на диплопию. 55-летней пациентке за две недели до обращения в больницу была сделана инъекция ботокса.

Также эксперты описали еще два подобных случая. Они отмечают, что через несколько недель после инъекции неприятные последствия проходили без какого-либо вмешательства со стороны врачей.

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: ученыездоровьеботокс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...