UA
 

Выявлена еще одна причина возникновения депрессии

Корреспондент.net,  9 июля 2013, 16:22
0
261
Выявлена еще одна причина возникновения депрессии
Фото: Health.com
Нежелание ставить конкретные цели и сроки их достижения приводит к депрессии

Психологи из Ливерпульского университета полагают, что причина угнетенного состояния духа может крыться в жизненных установках личности.

Дело в том, что люди часто ставят себе слишком масштабные цели, которых необходимо достичь в долгосрочной перспективе. Меж тем, правильнее и разумнее было бы ставить себе конкретные задачи, выполнение которых должно происходить в ближайшем будущем. 

Джоан Диксон вместе с коллегами предложила составить список жизненных целей нескольким людям, здоровым и страдавшим от депрессии. Цели нужно было писать любые, от кратко- до долгосрочных. Кроме того, цели делились по категориям: глобальные (или абстрактные) не пересекались с более конкретными, специфическими. К примеру, "обретение счастья в жизни" по глобальности далеко опережала цель "пробежать в это лето 5-километровую дистанцию". 

В итоге оказалось, что общее число целей у депрессивных и у здоровых людей примерно одинаково, но качество этих намерений разное: люди с депрессией предпочитали задумываться о более глобальных задачах. При этом успех или неудачу в достижении цели депрессивный гражданин склонен был объяснять с помощью не менее глобально-абстрактных причин. 

То есть, по словам авторов исследования, депрессия приводит к тому, что человек утрачивает способность мыслить конкретно, сосредотачиваться на какой-то специфической задаче. Впрочем, возможно, и сама депрессия начинается с неспособности к конкретному мышлению: ведь чем масштабнее задача, тем труднее ее достичь, а уже из-за неудачи возникает подавленное настроение и т. д.

Кроме того, амбициозные цели трудно представить, так сказать, "вживую", воплощенными, а раз трудно представить конечный результат, то исчезает и мотивация для усилий, и все заканчивается апатией. Все это вполне согласуется с тем, что известно о психическом состоянии при депрессии, когда человек склонен обобщать и распространять свое упадочническое настроение на весь мир. 

Нельзя точно сказать, что служит причиной, а что - следствием, то ли депрессия запускается глобальностью целей, то ли наоборот. Однако тем, кто страдает от регулярного плохого настроения, можно посоветовать провести ревизию текущих жизненных установок и постараться заменить абстрактный туман на что-то более конкретное.

Ранее американские ученые провели исследование, показавшее, что молодые люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, чаще страдают от депрессии. 

По материалам: Компьюлента
ТЕГИ: здоровьедепрессияисследованияцели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...