UA
 

ЕС ограничивает использование электронных сигарет

Русская служба Би-би-си,  8 октября 2013, 12:18
0
148
ЕС ограничивает использование электронных сигарет
Фото: АР
Защитники электронных сигарет настаивают, что они безвредны и спасают жизни курильщиков

Европейский парламент рассматривает предложение ввести более жесткие требования к производителям табачных изделий и заменяющих их электронных сигарет.

В частности, на электронные сигареты предлагается распространить такие же лицензионные требования, как на лекарственные средства.

На пачках с обычными сигаретами Еврокомиссия предлагает увеличить размер предупреждающих надписей о вреде здоровью, наносимом табаком.

При этом может быть установлен минимальный размер пачки – 20 сигарет. В настоящее время в некоторых странах ЕС разрешается продавать тонкие сигареты и пачки на 10 сигарет, которые стоят дешевле и оказываются привлекательнее для таких уязвимых категорий, как женщины и подростки.

Более габаритная упаковка необходима также для того, чтобы на ней можно было разместить полностью заметные предупреждающие надписи, отмечают в Еврокомиссии.

Безвредны?

Электронные сигареты воспроизводят поведение курильщиков без употребления табака. Они превращают никотин и другие химические компоненты табака в пар.

Производители этих устройств настаивают, что они безвредны и их распространение не должно ограничиваться.

Однако антиникотиновые активисты считают, что электронные сигареты подрывают их многолетние усилия, повышая привлекательность курения, в частности, среди детей.

В Великобритании уже приняты законы, которые приравняют электронные сигареты к лекарственным средствам с 2016 года.

Директива ЕС, проект которой пройдет первое чтение в Европарламенте во вторник, может обрести силу закона уже в 2014 году.

Легких больше не будет

Табачные компании развернули масштабную лоббистскую деятельность с целью смягчения выдвинутых предложений.

В нынешнем виде инициативы предусматривает, среди прочего, запрет на продажу сигарет с ментолом, ванилью и другими вкусовыми добавками, маскирующими горький вкус табака.

Предлагается также запретить использовать в названиях табачных изделий такие термины, как "легкие", "мягкие" и "с низким содержанием смол" - на том основании, что они вводят в заблуждение потребителей.

"Табачные продукты должны выглядеть и ощущаться на вкус как табачные продукты", - подчеркнул представлявший эти предложения еврокомиссар по вопросам здравоохранения Тонио Борг.

В настоящее время законодательство ЕС уже требует, чтобы предупреждающие надписи на сигаретных пачках занимали не менее 30% одной стороны коробки и 40% другой стороны.

Но чтобы надписи полностью читались, предлагается также запретить продавать сигареты в пачках меньше, чем на 20 штук.

Такое требование уже действует на национальном уровне в 14 государствах ЕС, а еще в четырех странах минимум – 19 сигарет, но в Великобритании и Италии разрешается продавать пачки на 10 сигарет.

Без брендинга

Те же требования предлагается распространить на табак для самокруток.

Страны ЕС также смогут обязать производителей табака продавать его без брендинга.

Жевательный табак, также известный как снюс, предлагается запретить полностью – впрочем, для Швеции, где он более всего популярен, будет сделано исключение.

По данным Еврокомиссии, ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает почти 700 тысяч европейцев, что сопоставимо с населением таких городов, как Франкфурт или Палермо. Расходы на медицинское обслуживание курильщиков в ЕС оцениваются в 25,3 млрд евро (33,4 млрд долларов) в год.

В Великобритании, по данным правительства, за 2009-10 годы налоговые поступления с продажи табачных изделий составили около 9 млрд фунтов стерлингов (14,6 млрд долларов) – это 2% от всех доходов государства от налогов.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: медициназдоровьеЕвросоюзэлектронные сигареты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...