UA
 

Левши более склонны к развитию шизофрении - ученые

Корреспондент.net,  4 ноября 2013, 14:57
8
1556
Левши более склонны к развитию шизофрении - ученые
Фото: Reuters
Левши чаще страдают шизофренией

Ученые из Йельского университета обнаружили генетическую связь между леворукостью и шизофренией.

Как известно, левши составляют 10% всего населения Земли. Новое исследование показало, что 40% из них страдают от шизофрении, пишет Time.

Команда исследователей во главе с Джейдоном Уэббом оценила среди 107 пациентов психиатрической клиники соотношение левшей и правшей. Так, левшей, нередко страдающих расстройствами настроения, оказалось 11 процентов. Среди страдающих психотическими расстройствами данный показатель равнялся 40 процентам.

По наблюдениям ученых, заболевания психического характера проявляются у левшей гораздо чаще в виде психозов, главным образом шизофрении или шизоаффективных расстройств, чем в виде нарушений настроения - депрессии или биполярного расстройства. Это подтверждает открытую ранее генетическую связь между таким явлением, как леворукость и психическим заболеванием шизофренией.

 «Осведомленность о присутствии связи леворукости и психотических расстройств, заставляющих людей так или иначе терять связь с окружающим миром, может служить биомаркером для ранней диагностики психических заболеваний. Это в свою очередь позволит создать более направленные и эффективные методы терапии», - полагает Уэбб.

В 2007 году ученые впервые открыли ген LRRTM1, участвующий в формировании леворукости. Он, как оказалось, регулирует функциональную асимметрию головного мозга. Данный ген служит определяющим фактором при разделении функций между левым и правым полушариями, в частности, какое из них контролирует речь и понимание языка, а какое - эмоции. LRRTM1 также связан с развитием шизофрении, заболевания, которое характеризуется неравномерной активностью отделов головного мозга.

Напомним, ранее Минздрав Украины заявил, что каждому третьему жителю страны необходима помощь психиатра.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: исследованияшизофренияпсихиатрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...