UA
 

Автомобили ярких цветов дешевеют медленнее - исследование

Корреспондент.net,  26 июня 2014, 16:43
0
1239
Автомобили ярких цветов дешевеют медленнее - исследование
Фото: AP
Машины желтого или оранжевого цвета на вторичном рынке стоят дороже

Исследователи компании iSeeCars, проанализировав данные о продажах на вторичном рынке более 20 млн автомобилей с 1981 по 2010 годы выпуска, пришли к выводу, что автомобили ярких цветов с течением времени обесцениваются медленнее.

Автомобиль желтого или оранжевого цвета на вторичном рынке можно продать дороже, чем машину традиционного черного или серебристого оттенка при прочих равных условиях. Средняя разница в цене пятилетних автомобилей может достигать полутора тысяч долларов.

Автомобиль черного цвета может потерять в цене за пять лет около 35% - если на момент покупки новым он стоил 40 000 долларов, то через пять лет его оценят лишь в 26 240 долларов, тогда как аналогичную желтую машину можно продать за 29 520 долларов.

Эксперты компании iSeeCars связывают необычные результаты своего исследования с дефицитом ярких оттенков кузова и с популярностью более спокойных цветов на первичном рынке. Однако, отмечается, что выведенное соотношение справедливо только для массовых сегментов и не работает, допустим, если речь идет о спорткарах, где яркие цвета кузова традиционно популярны.

Что касается типов кузова, то экспертам удалось установить, что медленнее всего на вторичном рынке дешевеют кроссоверы, кабриолеты теряют в цене быстрее других.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion ВКонтакте

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: автомобилиисследованияцвет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...