UA
 

Холодная красота. Топ-10 самых завораживающих ледовых пещер в мире

Корреспондент.net,  14 ноября 2013, 06:46
6
7991
Холодная красота. Топ-10 самых завораживающих ледовых пещер в мире
Фото: amusingplanet.com
Скафтафетль, Исландия

Ледяные и ледниковые пещеры - удивительное чудо природы. Многие туры на ледники включают посещение таких пещер. Однако не все пещеры открыты для туристов. Сайт PlacesToSeeInYourLifetime опубликовал список Топ-10 самых интересных ледниковых пещер в мире.

Прежде всего, следует отметить, что ледяные и ледниковые пещеры - разные вещи. Ледниковая пещера - это полость в теле ледника, в то время, как ледяная - это пещера, в которой благодаря ее расположению и конфигурации, скапливаются ледяные отложения. Такие пещеры работают по принципу холодового мешка: зимой холодный воздух затекает внутрь и промораживают пещеру, а летом холодное дно мешка охлаждает воздух и не позволяет вытеснить его теплому наружному. Поэтому лед сохраняется круглый год в форме замерзшего озера и сосулек.

В рейтинг сайта PlacesToSeeInYourLifetime вошли как ледниковые, так и ледовые пещеры.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

Некоторые открыты не для всех, так как в них сложно ориентироваться. Однако многие из пещер были исследованы бесстрашными искателями приключений, отмечает издание и советует: "если вы планируете отправиться в одну из пещер, которые не включены в туристические маршруты, вы должны помнить, что она может обрушиться в любой момент, так что будьте осторожны".

Итак, Топ-10 самых красивых ледниковых и ледовых пещер в мире выглядит так:

Напомним, в конце октября влиятельный путеводитель Lonely Planet составил десятку лучших мест на планете для посещения туристами в 2014 году.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: рейтингтуризмледпещера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...