UA
 

Припять и остров Хасима. Самые интересные города-призраки

Корреспондент.net,  29 сентября 2015, 16:15
11
18843

Издание The Daily Mail опубликовало очередную подборку необычных достопримечательностей.

Британская газета The Daily Mail составила список городов-призраков, которые после своей "гибели", стали туристическими достопримечательностями. Среди них: опустевший после катастрофы на ЧАЭС украинский город Припять, французская деревня Орадур-сюр-Глан, где во время Второй мировой войны немецкими солдатами были убиты 642 местных жителя, и уничтоженный турецкой армией квартал Вароша на Кипре.

 
Многие из представленных мест навсегда покинуты людьми. К примеру, японский остров Хасима, который некогда был самым густанаселенным местом на Земле, полностью опустошился после закрытия на нем угледобывающих шахт в 1974 году. 
 
На протяжении многих лет посещение острова было запрещено и каралось депортацией из Японии. Так правительство попыталось обезопасить остров от "черных копателей".

В наше время туристам открыт доступ к острову, но только в специально оборудованные для пребывания места. Также есть планы по превращению Хасимы в своеобразный музей культуры и быта шахтеров, но для реализации этих планов требуются громадные финансовые вложения (почти все постройки на острове находятся в аварийном состоянии).

 

ТЕГИ: туризмЧернобыльгорода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...