UA
 

Отменен запрет на ночные автобусные рейсы. Но не для всех

Корреспондент.net,  9 сентября 2004, 11:13
0
14

Министерство транспорта Украины отменило запрет ночных автобусных рейсов. Однако, пока с 22:00 до 6:00 утра смогут курсировать только автобусы международного соединения.

Остальные ночные рейсы отменены до 1 октября.

Ранее министр транспорта Украины Георгий Кирпа объяснил введение такого запрета увеличением пассажиропотока с курортов Украины.

Кирпа сказал, что запрет на ночные перевозки введен после участившихся случаев аварий с автобусами, перевозившими людей. При этом он добавил, что 85% пассажирских перевозок автомобильным транспортом осуществляется частными структурами.

Министр отметил, что в настоящее время в департаменте автомобильного транспорта создается новая структура, которая будет осуществлять инспекторские функции.


Как сообщал Корреспондент.net, Государственный департамент автомобильного транспорта "Укравтотранс" с 27 августа запретил рейсы междугороднего и международного сообщения с 22:00 до 6:00.

Запрет введен во исполнение поручения Президента Украины в связи с резким повышением аварийности на пассажирском автотранспорте из-за переутомления водителей в ночное время.

С прошлого года в Украине произошло несколько крупных аварий на дорогах с участием пассажирского транспорта, в которых погибли люди.

В частности, 19 августа на автотрассе Киев-Одесса возле села Собковки Уманского района столкнулись автобус Volvo с 54 пассажирами-гражданами Беларуси, который направлялся из Одессы в сторону Киева, и рейсовый микроавтобус Mercedes с 17 пассажирами, направлявшийся из Умани в Одессу. Погибли 10 человек, 14 получили ранения. Причиной аварии, предположительно, стало то, что водитель уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

17 декабря 2003 года на автотрассе Симферополь-Алушта перевернулся и упал с высоты 10 метров автобус, в котором шахтеры государственной холдинговой компании "Павлоградуголь" ехали в санаторий. Погибли 18 человек и столько же пострадали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии