UA
 

Суд отложил рассмотрение "дела Лазаренко"

Корреспондент.net,  16 сентября 2004, 11:34
0
11

Суд Северного округа штата Калифорния, США, который должен определить меру наказания для признанного виновным экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, перенес заседания по "делу Лазаренко" на начало октября, передают Українські Новини.

Как сообщал Корреспондент.net, 3 июня этого года суд присяжных в деле "США против Лазаренко" суда Северного округа Калифорнии признал Павла Лазаренко виновным по всем 29-ти пунктам обвинения, выдвинутым против него прокуратурой США. В частности, экс-премьер обвинялся в сговоре, отмывании денег, мошенничестве при переводе средств и перемещении похищенных денег в США.

Тогда суд присяжных не определял меру наказания для Лазаренко. Это решение должен вынести судья Мартин Дженкинс на основании вердикта присяжных. Заседания суда по этому вопросу должны были начаться 16 сентября текущего года.

Адвокат Павла Лазаренко Марина Долгополая сообщила, что начало очередного цикла заседаний по "делу Лазаренко" перенесено на 6 октября по технической причине, не уточнив ее сути.


Напомним, что в марте 1999 года Павел Лазаренко был задержан на территории США компетентными органами этой страны. Ему были предъявлены обвинения, в частности, в отмывании незаконных средств на территории этой страны.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Лазаренко в феврале 1999 года за совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса "расхищение государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах", "сокрытие валютной выручки, "злоупотребление властью или должностным положением". Тогда же он был объявлен в международный розыск.

Национальное центральное бюро Интерпола в Украине возобновило срок действия международного розыска Лазаренко до августа 2008 года. Это вызвано тем, что конечная цель розыска, а именно экстрадиция бывшего украинского премьера в Украину не была достигнута.

Между Украиной и США нет соглашения об экстрадиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии