UA
 

Ющенко просят опротестовать изменение Конституции

Корреспондент.net,  28 марта 2005, 19:48
0
8

Несколько общественных организаций обратились к Президенту Виктору Ющенко с рекомендацией обратиться в Конституционный Суд с представлением о признании неконституционным закон о внесении изменений в Конституцию принятым в парламенте 8 декабря 2004 года, передает Интерфакс-Украина.

Директор Института гражданского общества Анатолий Ткачук сообщил о том, что это обращение подписали в частности Центр политико-правовых реформ, Харьковская правозащитная группа, Международный центр экономических и политических исследований.

По словам Ткачука, это письмо открыто к подписанию. По его словам в обращении к президенту общественные организации просят обратиться в Конституционный суд с просьбой признать неконституционным закон 2222 (номер государственной регистрации законопроекта 4180 о внесении изменений в Конституцию принятом парламентом 8 декабря).

Анатолий Ткачук подчеркнул, что этот законопроект "одни проблемы, которые сегодня есть в Конституции Украины, заменяет другими". "Он противоречит европейскому вектору Украины", - сказал он.

В свою очередь глава комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолий Матвиенко отметил, что ему известно об инициативе среди народных депутатов поставить под сомнение "законность, конституционность" решения парламента о внесении изменений и подать в Конституционный суд.

"Но я знаю, что такие подписи собираются. Я лично против", - сказал Матвиенко, добавив, что он является сторонником последовательного внедрения в жизнь реформы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии