UA
 

Интернет – по обычным электрическим проводам

Корреспондент.net,  21 февраля 2001, 05:47
0
22

После всесторонних испытаний немецкая фирма PolyTrax Information Technology AG и японская корпорация Hitachi LTD Power and Industrial Group продемонстрировали успешную работу модема, способного передавать данные по обычным электрическим проводам.

В ходе испытаний максимальная скорость передачи данных достигала 2,4 Мбит/с, а средняя — около 1,5 Мбит/с даже в условиях высокой нагрузки на электросеть, сообщает Компьюлента.  

Это позволяет использовать новые модемы для построения так называемой «последней мили» каналов доступа в интернет. Все испытания проводились в Японии силами исследовательского подразделения Hitachi.

При этом для выявления возможных препятствий для нормальной передачи данный в электросеть включалось большое количество мощного оборудования, включая осветительные приборы, компьютеры, оборудование для чистки помещений и другая типичная для офисов техника.

Принцип действия модема основывается на технологии OFDM (Frequency Division Multiplex), а подключение к ПК осуществляется с помощью интерфейса USB.

ТЕГИ: Донецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии