UA
 

Эксперты: Цены на бензин в Украине начинают уверенный рост

Корреспондент.net,  5 мая 2006, 15:50
0
7

По оценкам некоторых экспертов, стоимость самого ходового в Украине 95-го бензина в ближайшее время может составить 4,4 грн.

При этом аналитики утверждают, что цены на бензин будут только увеличиваться, чему есть несколько причин. Главная - увеличение пошлины на вывоз российской нефти уже через месяц.

Так, с июня Россия планирует повысить экспортную пошлину на нефть с нынешних 186 долларов до 200 долларов.

По словам эксперта по вопросам ТЭК, директора аналитическо-информационного центра Алексея Чернявского, "сейчас уровень порядка 4 гривны 20 копеек литр 95-го, к концу недели он может составить 4,3-4,4 гривны с дальнейшим ростом, который будет зависеть, прежде всего, от мировой цены на нефть".

В то же время в Антимонопольном комитете Украине (АМКУ) убеждают, что нынешнее подорожание не очень обосновано и обвиняют во всем собственников АЗС, которые имеют по меньшей мере 60 копеек с каждого литра.

АМКУ уже оштрафовал пятерых собственников АЗС, уличенных в необоснованном повышении цен на бензин, в Сумах.  Сейчас похожие случаи расследуют в Киеве.

Однако, как считает эксперт нефтерынка, исполнительный директор консалтинговой компании Сергей Куюн, "было бы наивно полагать, что операторы добровольно откажутся от собственной маржи. Мы сегодня видим, что эта маржа, которая была, она не сильно сократилась. По сути, она просто была перенесена на потребителя".

По материалам Главред и ICTV

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...