UA
 

Бойко: Газотранспортная система не станет разменной монетой

Корреспондент.net,  21 августа 2006, 09:34
0
13

Глава Минтопэнерго Юрий Бойко полностью исключает возможность каких-либо форм передачи украинской газотранспортной системы в управление России.

"Зачем сдавать что-то в концессию? По сути, самая большая проблема ГТС Украины - только недостаток финансирования. Других проблем там нет: загрузка полная, персонал высококвалифицированный и т.д. Мы вполне можем управлять системой сами", - сказал Бойко в интервью газете "Бизнес".

Министр топлива и энергетики Украины отметил, что Россия всегда проявляла повышенный интерес к газотранспортной системе Украины. Однако, по его мнению, россияне понимают, что вариант аренды, концессии, передачи в управление украинской ГТС неприемлем в силу "заполитизированности" вопроса.

"Экономические выигрыши России от возможного управления несоизмеримы с необратимой волной политического негодования, от чего может пострадать весь этот бизнес", - считает министр.

Кроме того, Юрий Бойко сообщил, что сотрудничество с Россией в рамках развития ГТС - это, в первую очередь, создание ресурсной базы по наполнению трубы. (Изначально) "Газпром" предоставлял контракт "Качай или плати", под этот контракт можно было бы взять кредит на Западе, а немцы должны были предоставить рынок сбыта газа. Вот и вся идеология данного консорциума".

По данным Бойко, оценка стоимости украинской ГТС сегодня по самым скромным подсчетам колеблется от 20 до 50 млрд доларов. На модернизацию системы необходимо до 500 млн долларов в год.

Газотранспортная система Украины объединяет 37,1 тыс. км магистральных газопроводов (в том числе 14 тыс. км диаметром 1020-1420 мм), 72 компрессорные станции, 13 подземных хранилищ с активным объемом газа более 32 млрд кубометров. Пропускная способность системы на входе составляет 290 млрд куб. м в год, на выходе - 175 млрд куб. м.

По материалам пресс-службы Минтопэнерго

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...