UA
 

Ющенко: Украина будет работать над укреплением международной безопасности

Корреспондент.net,  5 марта 2007, 23:20
0
10

Украина всегда будет проводить политику, направленную на усиление международной безопасности. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в интервью Польскому телевидению (TVP) и польскому изданию Дзенник, которое он дал накануне своего рабочего визита в Республику Польша.

Как сообщает пресс-служба главы государства, отвечая на вопрос относительно расположения системы ПРО США на территории Польши, Ющенко подчеркнул, что этот вопрос находится исключительно в компетенции этой страны.

Президент отметил, что люди должны быть как можно больше проинформированы на эту тему. "Мы должны глубже знать содержание идеи, которая вкладывается в этот проект. Поэтому мы говорим, что для нас очень важны те консультации, которые будет проводить американская сторона не только в Польше, в Чехии, но и в Украине", - сказал он в интервью.

Главы государства выразил убеждение, что "чем более сильная, более адекватная модель" коллективной безопасности будет разработана, тем больший вклад это в политику мира, в частности, на европейском континенте.

Говоря о цели своего визита в Польшу, Ющенко отметил, что планирует обсудить со своим польским коллегой Лехом Качинским ключевые вопросы двустороннего сотрудничества.

Прежде всего, речь будет идти о начале переговорного процесса вокруг углубленного соглашения Украина - ЕС. "Для нас очень важна позиция Польши, наших восточных друзей, единодушная позиция относительно европейских перспектив Украины", - отметил он.

Кроме того, будут обсуждаться вопросы энергетического сотрудничества. "У нас в повестке дня есть три-четыре проекта энергетического характера, которые носят не только двусторонний, но и, в сущности, континентальный характер", - сказал Президент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии