UA
 

Иранские военные захватили британских моряков

Корреспондент.net,  23 марта 2007, 15:27
0
43

Иранские военные захватили 15 британских моряков в Персидском заливе. Инцидент произошел во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ в проливе Шатт-эль-Араб.

Захваченные моряки несли службу на корабле ВМС Великобритании H.M.S. Cornwall, на экипаж которого возложена миссия по пресечению контрабанды в этом районе.

Инцидент произошел в 10:30 по местному времени.

"Патрульная группа уже провела успешную операцию по обследованию содержимого трюма одного из торговых судов, когда их окружили иранские военные корабли, принадлежащие Корпусу стражей исламской революции, говорится в заявлении министерства обороны Великобритании.

"Иранцы сопроводили обе моторные лодки и их команду в свои территориальные воды", цитирует BBC News заявление британского министерства.

Британские дипломаты незамедлительно обратились за официальными разъяснениями действий иранских военных в Тегеран.

Иранский посол в Великобритании вызван в министерство иностранных дел Соединенного Королевства.

Известно, что захваченным британским военным в Иране не угрожает опасность, условия их содержания нормальные.

Напомним, что британские военные несут службу на юге Ирака в городе Басра и одноименной приграничной с Ираном провинции.

Корабли Британского королевского флота находятся на постоянном боевом дежурстве в северной части Персидского залива.

Линия разграничения территориальных вод между Ираком и Ираном в этом районе до сих пор точно не определена, что было причиной постоянных конфликтов между двумя странами еще во времена Саддама Хусейна.

ВВС отмечает, что в 2004 году иранцы на несколько дней уже захватывали в том же районе экипажи трех британских катеров. Впоследствии английских моряков освободили.

По материалам: УНИАНNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии