UA
 

Путин: Кризис в Украине чреват "сплошной тиранией"

Корреспондент.net,  4 июня 2007, 00:02
0
63

Президент России Владимир Путин считает, что развитие событий в Украине может привести "к сплошной тирании".

Об этом Путин заявил в интервью СМИ стран большой восьмерки.

На вопрос, считает ли он себя "демократом чистой воды", как его назвал бывший федеральный канцлер Герхард Шредер, Путин со смехом ответил: "Конечно, я абсолютный и чистый демократ".

"Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет", - сказал президент России.

"Я про постсоветское пространство вообще уже не говорю. Была одна надежда на ребят с Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании. Полное нарушение конституции, всех законов и так далее. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем", - посетовал Путин.

Президент РФ отрицательно относится к вступлению Украины в НАТО, но поддерживает ее вступление в Европейский Союз, хотя и сомневается, что сам ЕС справится с 45-миллионным государством в качестве нового члена.

"Мы считаем, что это вредно, потому что НАТО - это военно-политический блок. Это дополнительный раздражающий элемент в отношениях с Россией. Мы не видим в этом никакой необходимости, никто на Украину не нападает", - сказал президент России.

Путин назвал "просто болтовней" разговоры о том, что расширение НАТО повышает возможности в борьбе с терроризмом. По его мнению, сейчас "растет напряжение" в мировых делах, потому что растет агрессивность со стороны наших партнеров по некоторым направлениям.

"Вы говорите: "НАТО и Украина". Но вы знаете опросы общественного мнения? 60-70, а может, и больше - 80% граждан против вступления Украины в НАТО. Нет, Конгресс принимает решение о том, чтобы финансировать вступление Украины в НАТО. А народ-то спросили украинский? Почему не считаются с мнением украинского народа?", - добавил Путин.

Что касается вступления Украины в Европейский Союз, российский лидер сказал, что отнесется к этому положительно. "Я не знаю только, насколько сам Европейский Союз готов принять новых членов, в том числе и расшириться за счет Украины, но это уже не наша проблема. Насколько я себе представляю, пока такой готовности нет", - сообщил Путин.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии