UA
 

На Полтавщине найден уникальный курган, которому около 6 тыс. лет

Корреспондент.net,  4 июня 2007, 09:51
0
45

На территории Полтавской области вблизи села Дмитровка археологи нашли уникальный курган. Ученые обнаружили там останки 15 жителей Левобережья, самые давние из которых жилы приблизительно в ІV тысячелетии до нашей эры.

Как передает УНИАН со ссылкой на 5-й канал, по словам археологов, последние захоронения в найденном кургане осуществлены уже во времена Киевской Руси. Здесь нашли последнее пристанище представители, по меньшей мере, шести племен и народностей.

Больше всего поразили поисковиков останки двух угорских девочек - приблизительно пяти и семи лет. В их захоронениях нашли уникальные драгоценности.

По словам руководителя экспедиции Института археологии НАН Украины Александра Супруненка, так повелось, что угорские племена Среднего Поволжья вынуждены были продвигаться к приднепровским степям. Они встретились с печенегами, которые начали наседать на них и стали их главными конкурентами. И так они очутились в приднепровских степях, где надеялись получить очередную Родину и прибежище для кочевников.

Но, пробыв здесь год-два, они получили разрешение древнерусских князей и переправились на правый берег Днепра, передвигались к Панонским равнинам, где и создали будущее Угорское королевство, рассказал руководитель поисковой экспедиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии