UA
 

Блэр утвержден посланником на Ближнем Востоке

Корреспондент.net,  26 июня 2007, 20:05
0
9

Квартет международных посредников урегулирования палестино-израильского конфликта одобрил кандидатуру премьера Великобритании Тони Блэра на посту спецпосланника в регионе, сообщили американские представители.

На этом посту Блэр должен будет сосредоточиться на укреплении палестинских институтов власти для дальнейшего образования независимого государства.

Госдепартамент США отказался комментировать сообщения об утверждении Блэра, срок пребывания которого на посту премьера Великобритании истекает завтра.

Официально о назначении Тони Блэра на новый пост члены ближневосточного квартета - ООН, США, Россия и ЕС - намерены объявить в течение ближайшего времени: проекты соответствующих заявлений проходят согласование.

В то же время, Reuters со ссылкой на представителя Лондона заявляет о том, что кандидатура Блэра еще не одобрена.

"Это неправда. Кандидатура Блэра еще не согласована", заявил источник.

Напомним, ранее идею создать новый пост выдвинул сам Блэр, которого поддержал президент США Джордж Буш. Однако, по данным газеты Haaretz, против назначения ранее выступала Россия. Вместе с тем, как отмечает издание, накладывать вето на это решение российская сторона не собиралась.

Против высказывался также и верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики в области безопасности Хавьер Солана, который посчитал, что введение новой должности будет отвлекать от его собственных усилий в области ближневосточного урегулирования.

Сам Блэр на пресс-конференции в Лондоне заявил, что "каждый, кто заботится о крепком мире и стабильности на планете, знает, что решение израильско-палестинской проблемы на долговременной и прочной основе является существенным". "Как я уже неоднократно говорил, я сделаю все, чтобы помочь ее урегулировать", подчеркнул он.

По материалам: ReutersУНИАНГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии