UA
 

ЦИК отказалась зарегистрировать кандидатов в депутаты от БЮТ

Корреспондент.net,  11 августа 2007, 08:15
0
62

Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала кандидатов в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко.

На заседании в четверг, 9 августа, за предложение зарегистрировать список БЮТ проголосовали лишь 7 членов ЦИК из необходимых восьми, семь членов ЦИК воздержались. В заседании принимали участие 14 членов ЦИК. Бронислав Райковский - отсутствовал.

В частности, члены ЦИК от коалиции требовали отказать в регистрации всем 450-ти кандидатам внесенным в список в связи с расхождением данных о месте проживания указанных в списке и в автобиографиях кандидатов. Так, в избирательном списке был указан лишь населенный пункт, а в автобиографии - полный почтовый адрес.

Обсуждение данного вопроса затянулось до полуночи и непосредственно голосование произошло в две минуты после полуночи, то есть после истечения срока для принятия решения о регистрации или об отказе в регистрации.

Председатель ЦИК Владимир Шаповал отметил, что поскольку у членов ЦИК "возникла проблема", то необходимо объявить перерыв в заседании.

"Думаю, завтра мы вернемся к этому вопросу", - сказал он.

Представитель БЮТ в ЦИК Петр Крупко заявил, что юристы блока немедленно приступают к подготовке судебного иска об обжаловании бездеятельности ЦИК.

"Вы стали свидетелями политической расправы над БЮТ, и намерением не допустить нас к выборам", - заявил он в интервью журналистам.

Он подчеркнул, что никаких правовых оснований для непринятия решения о регистрации кандидатов по списку БЮТ - нет.

"Все это надуманные, чисто политические мотивы", - сказал Крупко.

Он также выразил уверенность, что у суда достаточно правовых оснований для того, чтобы признать неправомерной бездеятельности ЦИК и обязать ее зарегистрировать кандидатов от БЮТ.


Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала список кандидатов в народные депутаты от Партии регионов, еще десять кандидатов от Коммунистической партии и Прогрессивную социалистическую партию Украины. Регистрацию кандидатов в депутаты от блока Юлии Тимошенко ЦИК отложила.

Руководитель Центрального избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, Блок Юлии Тимошенко усматривает политические мотивы в промедлении ЦИК с регистрацией кандидатов в народные депутаты от БЮТ для участия в досрочных парламентских выборах.

"Наша политическая сила принимает участие уже не в первых выборах и мы далеко не дебютанты в избирательной кампании. А поэтому хорошо знаем и процедуру, и то, как в соответствии с законодательством нужно оформлять документы. Поэтому в решении ЦИК затянуть процесс регистрации Блока Юлии Тимошенко мы не видим ничего другого, кроме политических мотивов", - подчеркнул Турчинов.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии