UA
 

В Москве ВВС снимают с радиоэфира

Корреспондент.net,  17 августа 2007, 13:52
0
14

Владельцы московской радиостанции Большое радио, вещающей в FM-диапазоне, проинформировали Всемирую службу BBC о том, что программы ВВС на русском языке перестанут выходить в ее эфире, начиная со второй половины дня пятницы, 17 августа.

ВВС и раньше сталкивалась с подобными проблемами в России.

Холдинг Финам, которому принадлежит Большое радио, сообщил представителям Русской службы ВВС о том, что программы ВВС должны быть сняты с эфира по требованию Комиссии по лицензированию и контролю в области теле- и радиовещания.

ВВС намерена обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия с просьбой пересмотреть решение. Вещательная корпорация призывает сохранить первоначальную концепцию станции, которая предполагает трансляцию программ ВВС.

Ричард Сэмбрук, руководитель международного телерадиовещания ВВС (Director, BBC Global News), заявил: "Мы крайне разочарованы тем, что слушатели Большого радио в Москве не будут иметь возможности слушать наши беспристрастные новости и информационные программы в высоком качестве в FM-диапазоне. ВВС вложила много сил и ресурсов в создание высококачественных программ для радиостанции. ВВС имеет аналогичные партнерские соглашения со станциями по всему миру. Наши программы доступны в FM-диапазоне более, чем в 150 столицах по всему миру - это около 75% от общего числа".

Программы ВВС и Голоса России транслировались Большим радио с мая этого года. Радиостанция в июле этого года была продана финансовому холдингу Финам.

ВВС и ранее сталкивалась с проблемами в FM-диапазоне в России. В конце 2006 года московская радиостанция Радио Арсенал прекратила транслировать программы ВВС, а в начале 2007 года то же сделала станция Радио Ленинград в Санкт-Петербурге. Радио Ленинград проинформировало ВВС о том, что прекратить трансляцию ее программ потребовали местные власти, ответственные за лицензирование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии