UA
 

КУЧМА не договорился с Кучмой

Корреспондент.net,  22 августа 2007, 19:22
0
18

Экс-Президент Украины Леонид Кучма протестует против того, чтобы избирательный блок, созданный партиями Союз и Центр для участия во внеочередных парламентских выборах, назывался КУЧМА.

"Я согласия своего не давал, - заявил Леонид Кучма в эксклюзивном интервью еженедельнику Профиль. - Они звонили мне и спрашивали, я ответил: Ребята, я окончил свою президентскую каденцию и в большую политику не вернусь, тем более, что я не раз об этом говорил".

"Они ответили, что им мое согласие и не нужно. Мол, мало ли есть людей с фамилией Кучма?! А кроме того, я не хочу, чтобы на мне спекулировали. Я же президент Украины. Я им был и остаюсь", - утверждает Кучма.

Как сообщает Обком, Леонид Кучма также заявил, что пропорциональная система выборов стала для Украины шагом назад. "Во-первых, мы не выстроили с ее помощью четкой вертикали власти, - убежден он. - А второй недостаток - это избирательные списки "втемную": ведь мы знаем в них лишь несколько человек, а остальные - случайные люди".

Напомним, что 10 августа съезд партии Союз принял решение о создании блока КУЧМА для участия во внеочередных парламентских выборах. Как сообщили в пресс-службе Крымской республиканской организации партии, аббревиатура КУЧМА расшифровывается следующим образом: Конституционность, Украина, Честь, Мир, Антифашизм.

Выбор такого названия для избирательного блока лидер партии Союз, депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Лев Миримский объяснил тем, что для большинства украинцев второй Президент Украины Леонид Кучма, по мнению "союзовцев", олицетворяет стабильность. "Мы хотим стабильности и порядка, и Кучма для нас - символ", - цитирует Миримского пресс-служба крымской парторганизации.

В пресс-службе также сообщили, что сам Леонид Кучма не будет участвовать в блоке, носящем его имя, хотя и дал согласие на то, чтобы новая политическая сила называлась именно так.

19 августа избирательный список блока КУЧМА возглавил Александр Волков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии