UA
 

На Прикарпатье освятили первый в Украине мемориал советским солдатам и воинам ОУН-УПА

Корреспондент.net,  3 сентября 2007, 10:39
0
34

В воскресенье в селе Криховцы Ивано-Франковского городского совета по случаю 566-летия села освятили первый в Украине совместный мемориал советским солдатам и воинам ОУН-УПА.

Как сообщили в пресс-службе Ивано-Франковского городского совета, по словам сельского председателя Василия Владина, место под мемориал было отведено еще в 1992 году.

"Мы по-видимому первыми в Украине объединили погибших, и призываем всех не делать раздора среди украинской нации. Это наша история и не стоит ею спекулировать кому бы то ни было", отметил сельский председатель.

Как говорится в сообщении, мемориал строили за средства общественности и меценатов. По обе стороны насыпанной могилы установлены мраморные стелы: справа - солдатам Советской армии, а напротив - воинам ОУН-УПА. На каменной плите вычеканены имена сельчан, которые отдали жизнь за Украину. Здесь нашли свое последнее пристанище 44 советских солдата и 16 воинов УПА и сечевых стрелков.

По мнению сельского председателя Криховцев, с возведения этого мемориала должно начаться объединение Украины и примирение ветеранов Великой Отечественной войны и бывших воинов Украинской Повстанческой Армии.

Однако, как отметил председатель Братства УПА Карпатского края Фотий Владимирский, "УПА никогда не примирится с гекачепистами и энкаведистами", которые в годы войны истязали и издевались над повстанцами. "И забыть это невозможно", отметил он.

Напомним, 1 сентября во всех школах Ивано-Франковской области первый урок в День знаний был посвящен 100-летию командующего Украинской Повстанческой Армии Романа Шухевича.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии