UA
 

Взрыв в Днепропетровске: задержан главный инженер Днепрогаза

Корреспондент.net,  15 октября 2007, 17:25
0
40

В связи с трагедией в Днепропетровске задержаны должностные лица ОАО Днепрогаз по подозрению в служебной халатности, повлекшей человеческие жертвы.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 270 Уголовного кодекса Украины по факту взрыва газа в доме №127 по ул. Мандриковской Днепропетровска, повлекшего человеческие жертвы, сегодня прокуратурой области было возбуждено уголовное дело в отношении главного инженера ОАО Днепрогаз и его первого заместителя по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Эти должностные лица задержаны по подозрению в совершении указанного преступления в порядке статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

С целью возмещения убытков, нанесенных гражданам и государству, наложен арест на средства ОАО Днепрогаз.

Генеральный прокурор Александр Медведько направил группу опытных работников в прокуратуру Днепропетровской области для предоставления практической помощи в расследовании этого уголовного дела.


Ранее о задержании должностных лиц ОАО Днепрогаз сообщал Президент Украины Виктор Ющенко.

При этом Президент требует от Генеральной прокуратуры и лично Генерального прокурора обеспечить всестороннее расследование уголовных дел, возбужденных в связи со взрывом газа в доме, и немедленно выявить причины аварии и установить ответственных за нее.

Ранее Виктор Ющенко своим указом поручил Кабмину в двухдневный срок разработать мероприятия и принять безотлагательные меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Днепропетровске.


По последним данным МЧС, во время взрыва газа в Днепропетровске погибли 15 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии