UA
 

Декларация по Каспию. Путин: Мы не должны предоставлять территории для агрессии

Корреспондент.net,  16 октября 2007, 12:28
0
18

По итогам саммита Прикаспийских государств в Тегеране принята итоговая декларация: подписи под документом поставили президенты России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмениcтана.

Декларация устанавливает свод принципов поведения прикаспийских государств и станет политическим ориентиром в каспийских делах до выработки Конвенции о правовом статусе моря, который остается неопределенным с момента распада СССР.

Как ранее заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, хотя в этом "очень серьезном и полезном документе", который поможет продвинуться в решении проблем Каспия, нет формулировки, определяющей сколько километров и в какую сторону разделяются сектора, но "самое главное, что там есть нормообразующие позиции", с которых можно двигаться дальше.

Президент России Владимир Путин во вторник во время открытия саммита сообщил, что в декларации решается ряд принципиальных вопросов, касающихся судоходства под национальными флагами прикаспийских государств, говорится о необходимости решать все вопросы путем диалога, учитывая интересы друг друга и соблюдая суверенитет, и отказываясь даже от упоминания возможности применения силы.

В документе также зафиксирован отказ предоставления своей собственной территории для других стран в случае агрессии, либо каких-либо военных действий в отношении одного из Прикаспийских государств.

"Важно, что мы говорим о невозможности предоставления своей собственной территории для других стран в случае агрессии либо каких-либо военных действий в отношении одного из прикаспийских государств", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Признавая важность безопасности, мира и стабильности в регионе, стороны выразили желание продолжить переговоры по всем вопросам, касающимся безопасности на Каспийском море.

По материалам РИА Новости, Вести

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии