UA
 

Партия Качиньских проиграла досрочные выборы - exit-polls

Корреспондент.net,  21 октября 2007, 23:17
0
12

По данным опросов избирателей на выходе с участков, партия Право и справедливость, возглавляемая премьер-министром Польши Ярославом Качиньским, проиграла досрочные парламентские выборы.

Качиньский признал поражение на досрочных парламентских выборах и поздравил с победой своих оппонентов.

"Нам не удалось победить. Поздравляю Дональда Туска", - сказал Качиньский и сообщил, что его партия переходит в оппозицию.

По данным исследовательского центра PBS DGA, на досрочных выборах в Сейм и Сенат Польши победила оппозиционная либеральная Гражданская платформа (PO), набрав 44,2 процента голосов.

Лидером победившей партии Гражданская платформа является Дональд Туск, который, как ожидается, станет новым главой правительства Польши.

Консервативная партия Право и справедливость, согласно этому опросу, получила 31,3 процента.

По данным исследовательского центра TNS OBOP, за Гражданскую платформу проголосовали 43,7 процента поляков, за Право и справедливость - 30,4 процента.

Воскресное голосование прошло при рекордной явке и было продлено из-за нехватки бюллетеней.

В выборах 21 октября приняли участие более 55 процентов зарегистрированных избирателей, то есть больше, чем в любых других с 1991 года.

Напомним, выборы в нижнюю и верхнюю палаты парламента Польши прошли на два года раньше, чем планировалось, так как в сентябре парламент проголосовал за самороспуск.

Этому предшествовал политический кризис, спровоцированный выходом партии Самооборона из правительственной коалиции.

По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии