UA
 

Сильнейший пожар в Малибу: огонь угрожает виллам голливудских звезд

Корреспондент.net,  22 октября 2007, 07:45
0
33

В известном американском курортном городе Малибу, расположенном в штате Калифорния, сотни человек эвакуированы в связи с лесными пожарами, бушующими в близлежащих каньонах. Под угрозой оказались дома знаменитостей.

Огонь уже уничтожил почти 400 га угодий, а также 7 домов, включая пресвитерианскую церковь и представляющий архитектурную ценность особняк в стиле старинного замка стоимостью несколько миллионов долларов.

В борьбе с пожарами задействовано около 400 представителей противопожарных служб. Ситуация осложняется сильными ветрами, скорость которых достигает 100-130 км/ч. Ветер помогает огню быстрее распространяться и препятствует работе пожарных, передает Reuters.

Жители многих вилл были эвакуированы, так же как преподаватели и студенты университета Пеппердайна, расположенного близ Малибу. Под угрозой оказался известный научный центр Лаборатории Хьюза.

Малибу, расположенный на Тихоокеанском побережье Калифорнии, является одним из самых популярных и дорогих мест проживания американских кинознаменитостей и звезд шоу-бизнеса. В районе города расположены дома, принадлежащие актрисе и певице Барбаре Стрейзанд, актерам Мелу Гибсону и Пирсу Броснану, продюсеру Дэвиду Геффену.

В окрестностях Малибу находятся также 25 популярных среди знаменитостей реабилитационных центров для лечения алкоголизма и наркомании, пациентами которых в разное время были певицы Бритни Спирс и Дайана Росс, актеры Бен Аффлек, Чарли Шин и Мэтью Перри.

Глава пожарной службы графства Лос-Анджелес Майкл Фриман сообщил, что по прогнозам пожар продлится не менее двух дней, и пока его не потушат, "буквально тысячи домов будут под угрозой".

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер сообщил, что ему регулярно докладывают о развитии ситуации, и он готов при необходимости направить дополнительные силы спасателей.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии