Исследование, проведенное специально для ООН, показало, что скорость использования ресурсов Земли за последние 20 лет поставила человечество на грань выживания, пишет газета The Times.
Согласно данным исследования, в котором принимали участие 157 ведущих ученых мира, в настоящее время для каждого человека требуется на треть ресурсов больше, нежели может дать планета. К тому же, ежегодно каждая десятая крупнейшая в мире река пересыхает, а 30% земноводных, 23% млекопитающих и 12% птиц находятся под угрозой исчезновения.
За 20 лет население Земли выросло на 34 процента, в то время как около 73 тысяч квадратных метров лесов ежегодно исчезают с лица Земли, количество пресноводных рыб снизилось на 50%, а использование земель под сельскохозяйственные посевы возросло на 39 процентов.
Также в докладе говорится, что 75 тысяч человек гибнут во время стихийных бедствий, а три миллиона жителей каждый год умирают от болезней.
Учитывая эти факты, ученые призывают государства принять экстренные меры для решения вопросов экологии.