UA
 

Новые вооружения армии США

Корреспондент.net,  16 октября 2001, 08:23
0
22

Вероятно, уже в ближайшее время на вооружение американской армии поступят новейшие разработки техники, которую ранее планировалось ввести в строй через несколько лет. За последний месяц Пентагон неоднократно обращался к компаниям, задействованным в ВПК, c просьбами об ускорении работ над новыми образцами оружия, несмотря на возможное повышение затрат.

Об этом сообщает НТВ. Среди этого нового оружия – шлем Land Warrior, который оборудован встроенной видеокамерой, очками ночного видения и микрофоном. В шлем также встроена система GPS, которая может связаться со спутником и сообщить солдату его точные координаты. Информация от всех солдат, у которых есть Land Warrior, поступает в центр координации в штабе. При этом, чтобы снизить стоимость разработки, система Land Warrior работает на процессорах Intel и программном обеспечении Microsoft. Военные, тем не менее, называют эту систему "лучшим, что есть в мире": по их словам, даже автоматические винтовки, которые прилагаются к Land Warrior, оборудованы специальными сенсорами, которые позволяют видеть цель в темноте, тумане и дыме.

Другие новейшие разработки, как пишет Newsweek, связаны с "умными" авиационными бомбами. Скоро ими заменят те бомбы, которые используются в американской авиации еще с войны в Персидском заливе и также называются "умными". "Но новые будут "еще умнее – почти гениальными. Они будут летать быстрее пули и смогут попадать в цель с точностью в три метра", - заявляют военные. Старые "глупые" бомбы также оборудуют системой спутникового наведения, и они станут точнее.

Кроме того, в ближайшие два года планируется выпустить новую версию крылатой ракеты Tomahawk. По словам разработчиков, этой ракете можно будет менять полетное задание уже после запуска, причем сама она в этом случае будет ждать нового задания, кружа над заданным районом.

Вообще же, как пишет Newsweek, теперь, после прихода к власти республиканца Джорджа Буша, и особенно после терактов 11 сентября, очевидно, что армия США будет получать с каждым годом все больше и больше денег. К 2005 году, по прогнозам, оборонный бюджет Америки вырастет на 66% и достигнет 500 млрд. долларов в год.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии