UA
 

НБУ предупреждает коммерческие банки (обновлено)

Корреспондент.net,  30 января 2003, 12:45
0
6

Национальный банк Украины будет отбирать лицензии у коммерческих банков, занимающихся отмыванием доходов, полученных преступным путем. Об этом, как передают Українські Новини, заявил глава НБУ Сергей Тигипко.

Тигипко также сообщил, что несколько банков уже уличены в этих операциях, не уточнив, какие именно.

"Я сегодня хочу предупредить некоторые банки - в ближайшее время они почувствуют жесткую руку НБУ, которая поставит точку на этих злоупотреблениях", - заявил председатель НБУ.

Кроме того, по словам Тигипко, в Нацбанке создается отдельное подразделение, которое будет заниматься борьбой с отмыванием денег. Как ожидается, подразделение возглавит заместитель главы НБУ Александр Шлапак, курирующий это направление.


Как сообщал Корреспондент.net, санкции против Украины, обязывающие банки тщательно изучать все операции с Украиной в поисках операций по отмыванию преступных доходов, уже ввели США, Германия, Великобритания, КанадаЯпонияШвеция и Швейцария

Австрия, Дания, Турция и Финляндия заявили о намерении ввести санкции, рекомендованные FATF, в ближайшее время.

Пленарное заседание FATF, на котором может быть рассмотрена возможность отмены санкций, запланировано на 12-14 февраля в Париже. Помимо изменений в Уголовной кодекс FATF считает необходимым принять поправки к закону "О банках и банковской деятельности" в части детализации обязанностей банков в отношении идентификации клиентов.

Членами FATF являются 29 стран мира, среди которых: Соединенные Штаты, Канада, Великобритания, Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Бразилия, Испания, Швейцария, Швеция, Мексика, Австрия, Дания, Япония и другие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...