UA
 

Конституционный Суд рассмотрит монополию "Укрпочты" на почтовые марки

Корреспондент.net,  21 апреля 2003, 09:54
0
13

Антимонопольный комитет просит Конституционный Суд разъяснить законность монопольного права "Укрпочты" на издательство, введение в обращение и организацию распространения почтовых марок, маркированных конвертов и открыток, передают Українські Новини.

Как сообщили в пресс-службе Конституционного Суда, Антимонопольный комитет просит разъяснить абзац второй части третьей статьи 15 закона "О почтовой связи", в которой говорится о том, что национальный оператор имеет исключительное право на издательство, введение в обращение и организацию распространения почтовых марок, маркированных конвертов и открыток, а также выведение их из обращения.

По данным пресс-службы, необходимость разъяснения вызвана тем, что применение государственным предприятием "Укрпочта" этой нормы привело к нарушению прав других предприятий, которые не входят в состав "Укрпочты", а именно - к ограничению их предпринимательской деятельности.

Антимонопольный комитет отмечает, что к нему поступают жалобы от предприятий, которым "Укрпочта" запретила продажу почтовых марок, маркированных конвертов, открыток, чистых и художественных конвертов, из-за чего предприятия "Всесвит" (Хмельницкий), "Торгпресса" (Тернополь), "Европа-принт" (Днепропетровск), "Торгпресса" (Львов) были вынуждены ограничить продажу этой продукции.

Эти предприятия считают, что указанное положение закона "О почтовой связи" касается и других предприятий, которые могут обеспечить продажу почтовой продукции на условиях, определенных договорами с "Укрпочтой".

Конституционный Суд планирует начать рассмотрение обращения АМКУ во вторник, 22 апреля.


"Укрпочта" является монополистом почтовой связи в Украине.

Компания обладает наиболее разветвленной сетью отделений: 27 дирекций, 25 почтамтов, 491 узел связи, 3 603 городских и 11 307 сельских отделений связи, 137 передвижных и 22 сезонных отделения и 382 пункта связи.

2002 год "Укрпочта" закончила с чистой прибылью 18,3 млн гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...