UA
 

Ядерные объекты в Ираке: МАГАТЭ бьет тревогу

Корреспондент.net,  6 мая 2003, 07:56
0
7

Международное агентство по атомной энергии, МАГАТЭ, обратилось с призывом к США создать условия для обследования экспертами организации ряда ядерных объектов Ирака, чтобы проверить сообщения об их разграблении.

Глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей направил в Вашингтон соответствующее письмо еще 30 апреля, однако до сих пор не получил ответа.

МАГАТЭ обеспокоено возможностью того, что радиактивные материалы, которые как хранятся на ряде иракских объектов, могут быть использованы для создания так называемой "грязной бомбы", сообщает BBCRussian.com. Они также могут представлять риск для здоровья людей и для окружающей среды.

"США заверили нас, что они создадут кордон безопасности на этих объектах, однако сообщения о мародерстве не могут нас не беспокоить", - заявила пресс-секретарь МАГАТЭ Мелисса Флеминг.

Радиоактивные материалы, которые как хранятся на ряде иракских объектов, могут быть использованы для создания "грязной бомбы"
По ее словам, особенно тревожные сообщения о разграблении поступали из крупного объекта Тувайта в 75 километрах от Багдада.

В минувшую субботу, 3 мая, журналист газеты The Washington Post, находящийся в составе специальной группы министерства обороны США, посетил объект ядерных исследований в Багдаде. Американские солдаты сказали ему, что две недели иракцы толпами ходили по объекту. По его территории были разбросаны радиоактивные предметы. Также в субботу корреспондент The New York Times с той же командой специалистов, побывал на объекте Тувейта, где также были обнаружены беспорядочно разбросанные радиоактивные материалы.

МАГАТЭ просило в срочном порядке обеспечить охрану объектов в Багдаде и Тувейте еще 11 апреля, однако до сегодняшнего дня объекты не охраняются.

Похоже, что американские солдаты были посланы на объекты, однако не смогли или не захотели заблокировать их.

МАГАТЭ утверждает, что обладает полным списком радиоактивных материалов, имеющихся у Ирака. Согласно агентству, определить, украдены ли материалы или нет, будет нетрудно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии