UA
 

Украина и Россия отложили подписание долгосрочного нефтетранспортного соглашения

Корреспондент.net,  18 июля 2003, 15:20
0
12

Украина и Россия отложили подписание долгосрочного соглашения по транспортировке российской нефти по украинской территории на август. Как передают Українські Новини, об этом сообщил премьер-министр России Михаил Касьянов по окончании заседания девятой смешанной украино-российской комиссии по сотрудничеству.

По словам Касьянова, это связано с тем, что сторонам нужно рассмотреть перспективы использования в долгосрочном договоре нефтепровода "Одесса-Броды".

"Рассчитываем, что, может, через месяц будет завершено рассмотрение и этого вопроса, а именно, использование для прокачки российской нефти нефтепровода... "Броды-Одесса", - сказал он.

Касьянов отметил, что как только технологические особенности будут соединены с экономическим аспектом, тогда соглашение будет готово к подписанию.

По словам российского премьера, Россия рассчитывает, что будущее соглашение удовлетворит российские потребности в транзите нефти.

"Мы рассчитываем, что это соглашение покроет все ныне имеющиеся представления о транзите российской нефти и об использовании в этом контексте украинских мощностей по перекачиванию и транспортировке для прокачки в любом направлении российской нефти", - сказал Касьянов.

В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор Янукович напомнил, что существующая украинская система нефтепроводов работает.

"Существующая система нефтепроводов работает. Это нефтепроводы "Адрия", "Дружба". Речь идет о развитии нефтепроводов в сторону Европы", - сказал Янукович.


Как сообщал Корреспондент.net, правительство Украины одобрило проект 15-летнего соглашения с правительством России о транзите нефти по территории Украины, которая дает возможность российским компаниям ежегодно транспортировать до 79,5 млн тонн нефти.

Вместе с тем, правительство Украины решило отложить принятие решения о направлении использования "Одесса-Броды", чтобы изучить предложения российской стороны о реверсе.

ТЕГИ: Трипілля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...