UA
 

Польские визы украинцам начнут выдавать в сентябре

Корреспондент.net,  22 августа 2003, 11:09
0
16

С 1 сентября 2003 года консульские отделы Польши в Украине начнут выдавать визы украинским гражданам. Официально визовый режим между Украиной и Польшей будет введен с 1 октября.

Об этом сообщил в среду, 20 августа, во Львове исполняющий обязанности польского генерального консула Януш Яблонский.

Как передает Украинская служба Deutsche Welle, польские дипломаты уверяют, что генеральное консульство республики Польша во Львове, как и все остальные консульские пункты в Украине, уже полностью готово к введению визового режима.

По словам Януша Яблонского, все визы будут бесплатными, однако лица, направляющиеся в Польшу без гостевого приглашения, должны иметь финансовое обеспечение - минимум 300 злотых (около 400 грн.) на три дня или кредитную карточку.

Пропускная способность консульского пункта во Львове - 400-500 человек в день.

Он также отметил, что неудобств при получении польской визы жителями всех регионов Украины не будет.

"Не имеет значения, живет ли человек в Харькове, Одессе, Киеве, Луцке, - этому человеку будет удобно, в одно из пяти консульств он может обращаться", - сказал Януш Яблонский.

Польская виза дает право въезда лишь на территорию Польши, не распространяясь на страны Шенгенской зоны.


Как сообщал Корреспондент.net, 30 июля этого года Украина и Польша подписали двустороннее межправительственное соглашение о режиме взаимных поездок граждан. Документ предусматривает безвизовый режим поездок в Украину для польских граждан и бесплатные визы для украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии