UA
 

Свидетель по делу Закаева отказался от прежних показаний

Корреспондент.net,  8 сентября 2003, 18:25
0
10

Один из свидетелей по делу известного чеченского политика Ахмеда Закаева отказался от своих показаний. Свидетель прибыл в Великобританию для участия в заключительном этапе слушаний по делу об экстрадиции Закаева в Россию, которое рассматривает магистратский суд Лондона.

В понедельник, 8 сентября, прошел перекрестный допрос Дук-Вахи Душуева - свидетеля, отказавшегося от своих показаний, которые он дал российским следственным органам в 2002 году. Душуев утверждает, что дал эти показания под давлением сотрудников российских спецслужб.

В ходе перекрестного допроса Душуев подтвердил, что в конце ноября прошлого года он был захвачен в Грозном сотрудниками спецслужб, содержался в яме, подвергался пыткам на допросах и 1 декабря подписал показания против Закаева в здании грозненского управления ФСБ.

Перекрестный допрос в лондонском суде проводил прокурор Джеймс Льюис, за спиной которого сидел заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, сообщают Grani.Ru.

В суде демонстрировалась запись телепередачи одного из российских телеканалов от 3 декабря 2002 года, где Душуев дает показания против Закаева и утверждает о том, что Закаев участвовал в торговле оружием и похищении православных священников. Именно эти показания Душуев и опроверг в лондонском суде 24 июля 2003 года.

Фридинский заявил, что "изменение показаний свидетелем предвидеть было трудно, однако такой вариант развития событий был вполне ожидаем. Это лишь доказывает, что свидетель далеко не искренен".

При перекрестном допросе выяснилось, что Душуев, отсидев около двух месяцев в российской тюрьме, обменял российский паспорт и выехал из России. Он отказался назвать место своего нынешнего жительства, мотивировав это соображениями безопасности.

Душуев признался, что новый российский паспорт получил, заплатив в паспортном столе 100 долларов за его срочное оформление. "Я за час его обменял, поскольку у меня все документы были готовы", - сказал свидетель.

Отвечая на вопрос представителя Королевской прокурорской службы о том, жаловался ли свидетель кому-нибудь на якобы нанесенные ему во время пребывания под арестом побои, Душуев сообщил, что обратился к врачу лишь в конце февраля этого года. При этом защита Закаева подтвердила наличие копии медицинского осмотра Душуева, передает Lenta.Ru.


Как сообщалось, Ахмед Закаев был арестован в британской столице 5 декабря 2002 года. Тогда же его отпустили под залог в 50 тысяч фунтов стерлингов. Основные слушания по делу об экстрадиции Закаева в Россию начались в магистратском суде Лондона 9 июня.

Российская Генпрокуратура требует выдачи Закаева на основании обвинений в ряде тяжких преступлений, в том числе участии в захвате заложников, убийствах и руководстве незаконными вооруженными формированиями. Между тем адвокаты Закаева считают, что выдвинутые против него обвинения политически мотивированы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии