UA
 

ВОЗ призывает все государства готовиться к новой угрозе

Корреспондент.net,  12 сентября 2003, 09:45
0
10

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сделал заявление, в котором призвал все страны мира готовиться к появлению новых опасных заболеваний, подобных SARS.

"SARS стал первым заболеванием 21-го века, однако - не последним. Мы ожидаем, что в ближайшее время на планете появятся новые похожие опасные болезни", - сказал глава ВОЗ Ли Йонг-вук в интервью Reuters.

Напомним, в начале этой неделе в мире заговорили о возможности новой вспышки атипичной пневмонии (SARS) - заболевания, которое за несколько месяцев эпидемии  унесло жизни более 800 человек по всему миру.

Причиной, вызвавшей опасения о возвращении SARS, стала информация о новом случае заражения атипичной пневмонией гражданина Сингапура.

В связи с этим ВОЗ срочно направила в Сингапур двух специалистов, задачей которых станет инспектирование лаборатории, в которой атипичной пневмонией заразился микробиолог, изучавший вирус этого смертельно опасного заболевания.

И хотя ВОЗ объявила, что нынешнее появление синдрома, которое зафиксировано впервые после того, как 5 июля было объявлено о прекращении глобальной вспышки, "является единичным случаем", эксперты предупреждают, что угроза повторного распространения вируса в целом еще сохраняется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии