UA
 

Начало суда над Лазаренко вновь отложено

Корреспондент.net,  9 марта 2004, 10:50
0
13

Судья федерального суда Сан-Франциско, США, Мартин Дженкинс вновь перенес дату начала процесса над бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.

Такое решение Мартин Дженкинс принял на предварительном заседании с участием сторон в понедельник, 8 марта. К рассмотрению дела "США против Лазаренко" жюри присяжных приступит в понедельник, 15 марта.

Дженкинс поясняет свое решение тем, что у него остается еще ряд вопросов к защите и обвинению, не прояснив которые, он не сможет принимать компетентные решения по ходу процесса.

Дата начала процесса переносится уже не в первый раз. Сначала оно планировалось на 17 февраля, потом на 1, 8 и, наконец, 10 марта.

В предсудебном заседании, которое состоялось 8 марта, принял участие сам обвиняемый. Павел Лазаренко внимательно слушал синхронный русский перевод дискуссий и делал по их ходу заметки в своем блокноте.

Напомним, что в ходе предсудебных заседаний определяются основные линии обвинения и защиты.

Прокурор Марта Борщ сообщила, что будет использовать для доказательства вины Павла Лазаренко показания, взятые в январе в США по требованию защиты с бывшего первого заместителя министра финансов России Андрея Вавилова. По словам Борщ, Вавилов показал, что на конец 1996 года долг Украины "Газпрому" не был урегулирован. Это, утверждает обвинение, является доказательством того, что ранее предназначавшиеся на оплату газа миллионы ушли на счета, контролировавшиеся Лазаренко.

В свою очередь, защита добилась того, чтобы членам жюри демонстрировалась не видеопленка, а лишь "брошюра" с видами имения в окрестностях Сан-Франциско, которое бывший украинский премьер приобрел у звезды Голливуда Эдди Мерфи за 6,7 млн долларов. По мнению адвокатов Лазаренко, видеопоказ мог бы необоснованно настроить присяжных против их клиента.

В целом, видео, судя по всему, будет играть ключевую роль в процессе. В связи с тем, что повестки американских судов не имеют юридической силы в Украине и России, многие свидетельские показания записывались на видео и будут представлены жюри в английском переводе.

Один из адвокатов Лазаренко Дэниел Горовиц сообщил, что "защита располагает свидетельствами более ста человек" в пользу экс-премьера Украины, но "существует проблема личного присутствия" свидетелей на процессе.

По материалам РИА Новости.


Как сообщал Корреспондент.net, прокурор Марта Борщ допускает, что суд над Павлом Лазаренко может быть завершен до 1 мая.

В США экс-глава украинского правительства обвиняется в отмывании $114 млн. В Швейцарии он уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно. В Украине против Лазаренко также выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений.

В частности, 2 марта генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев заявил, что Генпрокуратура завершила расследование дела об убийствах Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня и выдинула официальные обвинения экс-премьеру Павлу Лазаренко в организации этих убийств. При этом генпрокурор подчеркнул, что в этом деле "нет никакой политики - чистый криминал".

Павел Лазаренко отвергает обвинения Генпрокуратуры и расценивает заявление Геннадия Васильева как попытку повлиять на результат судебного процесса в США.

Павел Лазаренко возглавлял украинское правительство в 1996-1997 годах. С 1999 он находится под следствием в США.

ТЕГИ: ЯнуковичАзаровПутинРождествоДепардье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии