UA
 

Кардинальные изменения: Испания хочет отозвать своих солдат из Ирака

Корреспондент.net,  15 марта 2004, 11:11
0
20

Глава испанской Социалистической рабочей партии Хосе-Луис Родригес Сапатеро, победивший на парламентских выборах, заявил, что собирается отозвать из Ирака испанских миротворцев.

Хосе-Луис Родригес Сапатеро, который станет новым премьер-министром Испании, сказал в понедельник в интервью радио Cadena SER, что решение об отзыве испанских военных из Ирака будет принято только "при широкой политической поддержке".

"Но испанские солдаты вернуться домой", - подчеркнул он.

Сейчас в Ираке находится 1300 испанских военных.

Оппозиционная Социалистическая партия, которую возглавляет Хосе-Луис Родригес Сапатеро, набрала 42% голосов избирателей и выиграли большинство мест в парламенте страны.

Поражение на выборах явилось неожиданностью для Народной партии, которую возглавляет действующий премьер-министр страны Хосе-Мария Аснар, высказывавший широкую поддержку политике Вашингтона на Ближнем Востоке и сделавший Испанию одним из самых активных союзников США среди европейских стран.

Всего за несколько дней до выборов в Испании в Мадриде был совершен самый крупный в истории Европы теракт, унесший жизни 200 человек. Взрывы поездов в Мадриде могли явиться ответом на поддержку испанскими властями военной кампании США и Великобритании в Ираке, так как ответственность за них взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида".

По мнению аналитиков, кардинальное изменение предпочтений избирателей связано с именно терактами 11 марта. Многие испанцы разочаровались в политическом курсе консервативной партии, оказавшейся неспособной защитить граждан страны от террористической угрозы.

Заявление Сапатеро об отзыве испанских миротворцев из Ирака также может быть продиктовано соображениями безопасности.

По материалам: Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии